"Бесподобный исполнитель" – Нани Брегвадзе простилась с Темуром Циклаури

© Sputnik / Alexander ImedashviliПевица Нани Брегвадзе
Певица Нани Брегвадзе - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Знаменитость пособолезновала всей Грузии в связи с потерей такого большого и замечательного певца и человека

ТБИЛИСИ, 3 фев – Sputnik. Выдающимся певцом нашего времени назвала Темура Циклаури звезда грузинской эстрады певица Нани Брегвадзе.

 Горящие свечи у икон в кафедральном соборе Светицховели - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2021
Певца Темура Циклаури похоронят в Коджори

"С огромной душевной болью и скорбью хочу пособолезновать всей Грузии в связи с кончиной очень уважаемого мною и выдающегося певца нашего времени. Он навсегда останется в наших сердцах как необыкновенная личность и бесподобный исполнитель своего дела. Приношу соболезнования семье и разделяю их горе", – цитирует в Facebook Брегвадзе ее дочь Эка Мамаладзе.

Темур Циклаури скончался 1 февраля 2021 года, на 75 году жизни от коронавируса. Накануне стало известно, что состояние солиста знаменитого ансамбля "Иверия", которому в конце декабря диагностировали коронавирус, ухудшилось. Циклаури проходил лечение в горийском военном госпитале.

Артист заразился COVID-19 во время съемок или монтажа своего последнего клипа. Коронавирус подтвердился у всей его семьи, особенно тяжело болезнь перенесла его супруга – Лили Згваури. Несколько месяцев назад Темур Циклаури перенес операцию на сердце – коронарное шунтирование.

Ушел "Орел" грузинской эстрады: лучшие песни Темура Циклаури >>>

Темур Циклаури – с 1967 года артист Грузинской филармонии. С 1967 по 1972 год выступал с ансамблем "Цицинатела", с 1972 года – солист ансамбля "Иверия". В его репертуаре песни таких грузинских композиторов, как Нодар Гигаури, Георгий Цабадзе, Александр Басилая, Важа Азарашвили и других. Особенно прославился в мюзиклах Басилая "Свадьба соек" (1980), "Аргонавты" (1983), "Сказка о снежной бороде" (1986 ), "Пиросмани" (1986 ).

В 2014 году Циклаури установили плиту на Аллее звезд у здания Тбилисской филармонии.

Лента новостей
0