ТБИЛИСИ, 25 дек — Sputnik. Тбилисский Международный культурно-просветительский союз "Русский клуб" и Государственный академический русский драмтеатр им. А. С. Грибоедова поздравили с наступающим Новым годом воспитанников потийского детского дома.
"Каково ребенку встречать Новый год без родителей, не в стенах своего дома? Горько, но именно так и празднуют самый долгожданный праздник дети, воспитывающиеся в детских домах. Подарить одинокому ребенку немного (а лучше бы – много!) тепла и внимания – это ли не самое доброе дело, которое может сделать человек?" - говорится на странице "Русского клуба" в Facebook.
ГРИБОЕДОВСКИЙ ТЕАТР И "РУССКИЙ КЛУБ" ПОЗДРАВИЛИ ВОСПИТАННИКОВ ПОТИЙСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА Каково ребенку встречать Новый...
Опубликовано Русский Клуб/რუსული კლუბი Пятница, 25 декабря 2020 г.
Как отмечают в организации, на протяжении многих лет театр имени Грибоедова и Союз "Русский клуб" максимально поддерживают воспитанников Потийского детского дома – помогают финансово, дарят подарки, навещают и поздравляют с праздниками.
"Так было и в этом году – от имени всех грибоедовцев артист театра Зураб Чипашвили отправился в Поти и вручил детям те подарки, которые, как мы заранее узнали, их особо порадуют – спортивные костюмы и обувь, к которым, конечно, мы добавили наборы замечательных сладостей. Так будет и в следующем году. И всегда – сколько понадобится", - отмечают в "Русском клубе".
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Приказом министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Государственному академическому театру имени Шота Руставели присвоен статус национального театра.
По словам менеджера по связям с общественностью театра Ии Шеразадишвили, театр им. Шота Руставели является одним из культурных памятников, исходя из его истории, именно поэтому ему присвоили этот статус.
"Раньше практически все театры назывались одинаково: профессиональный, драматический, государственный. Разницы между театрами не было. Театр Руставели имеет богатую историю, здесь работали великие режиссеры: Сандро Ахметели, Коте Марджанишвили, сейчас работает Роберт Стуруа. Именно поэтому театру присвоен этот статус", – сказала Шеразадишвили.
Она также отметила, что присвоение статуса национального не предусматривает каких либо других изменений, в том числе и финансовых.
Шеразадишвили сообщила, что театр не прекращал работу и в тяжелое время пандемии. Театр представил для виртуальных зрителей спектакли из своего репертуара как по телевидению, так и в соцсетях. А над новыми постановками театр начнет работу, как только появится такая возможность.
Театр имени Шота Руставели – один из самых известных театров в Грузии и за ее пределами. Он начал свою историю в 1921 году, расположившись в здании бывшего Артистического общества, существовавшего еще в период Царской России. Театр носит имя великого грузинского поэта и государственного деятеля XII века Шота Руставели.
Улицы Батуми, как и во многих других городах Грузии, засыпало снегом. В город пришла настоящая зима. На дорогах слякоть, на пешеходных дорожках мокро и скользко. И, тем не менее, город зимой прекрасен. Особенно вечером, в свете уличных фонарей. Как же переносят такую зиму батумские пальмы? Они ведь тоже оказались среди снега.
Да, снег в Батуми бывает не часто - особенно этой теплой зимой
Улицы города засыпало снегом
Батумские пальмы в снегу - а ведь до моря отсюда считанные метры, если бы не здания и деревья впереди, его можно было бы увидеть вдалеке
Многие машины стоят припаркованными на улицах - их водители считают, что в такую погоду лучше лишний раз не выезжать
И так пустынные дороги к вечеру пустеют совсем
Вот так выглядит новый батумский стадион - завершение его строительства пришлось на пандемию. Но это спортивное сооружение еще получит свою долю славы
А снег тем временем продолжает идти
Знаменитое батумское кафе "Фантазия" - среди белых сугробов
Как ни странно, вечером в парке у бульвара есть люди
Надо запомнить такое зрелище - снег долго держаться не будет и скоро растает
На некоторых дорожках снег не убран - видимо, расчет на теплый климат, который сам вскоре расправится со снегом
Ну а пока на городских улицах лежит этой зимой снег - мы можем полюбоваться таким городом. Ведь Батуми прекрасен в любую погоду
Обезумевший кот решил, что ему этого будет мало, и совладать с ним теперь никто не в силах.
На кадрах видно, как девушка держит в руке банку кошачьей мяты, которую ее обезумевший пушистый питомец схватил двумя лапами. Вся его морда и усы – в травах. Все попытки хозяйки остановить безумие – тщетны. Она его и просит устно "остановиться", напоминая о "самоконтроле", и пытается остановить силой, убирая голову от банки. Но пушистому, кажется, все равно, ведь держит банку вместе с руками девушки он так сильно, что она в конце уже кричит от боли.
Смотрите на видео также: