День рождения культового грузинского поэта Шота Руставели отметили в Москве

© photo: SputnikИллюстрация к поэме "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели
Иллюстрация к поэме Витязь в тигровой шкуре Шота Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Память о самом великом грузинском поэте Руставели бережно хранится грузинами из за пределами родной Грузии

ТБИЛИСИ, 29 сен - Sputnik. День рождения всемирно известного грузинского поэта Шота Руставели торжественно отметили в Москве.

Грузинский поэт Шота Руставели вошел в десятку лучших писателей всех времен >>>

Церемония, приуроченная к 854-летию грузинского просветителя, прошла у памятника Руставели в Георгиевском сквере, куда глава Фонда ВРГО, первый вице-президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в Росиии Давид Цецхладзе возложил корзину с цветами.

На церемонии Цецхладзе обратился к собравшимся представителям грузинской диаспоры с речью, в которой отметил, что культура, вера и просвещение являются основными столпами для развития грузинского этноса.

Также ученики школы №1231 Матэ Тутберидзе и Мариам Дзнеладзе зачитали фрагменты из бессмертной поэмы Руставели "Витязь в тигровой шкуре".

Шота Руставели (около 1172-1216) – поэт и государственный деятель при дворе царицы Тамар, автор всемирно известной поэмы "Витязь в тигровой шкуре". "Витязь в тигровой шкуре" - одно из основополагающих произведений грузинской литературы. Произведение переведено на многие языки мира.

 

Лента новостей
0