Фестиваль современного искусства открывается на западе Грузии

© photo: Sputnik / StringerГород Зугдиди
Город Зугдиди - Sputnik Грузия
Подписаться
Фестиваль призван развивать современное грузинское искусство и активировать в регионах культурную жизнь

ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Известные грузинские поэты, писатели, режиссеры и музыканты примут участие в Фестивале современного искусства F5, который открывается в городе Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети) в субботу, 19 сентября.

Страны мира. Индия - Sputnik Грузия
Грузинский фильм "Шиндиси" стал призером фестиваля в Индии

Фестиваль будет двухдневным и пройдет в Ботаническом саду. Мероприятие, которое традиционно включает в себя литературную и музыкальную программы, проходит в Зугдиди уже во третий раз. Его организаторами являются двое молодых грузинских поэтов, Ника Лашхия и Георгий Шония, при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта и Дома писателей Грузии.

Цель фестиваля — популяризация современного грузинского искусства и привлечение регионов в культурную жизнь страны.

В этом году на фестивале F5 впервые пройдет секция документального кино, которую представит Национальный киноцентр. В литературной части фестиваля в этом году примут участие такие литераторы Грузии, как Зураб Карумидзе, Тамта Мелашвили, Дато Барбакадзе, Шако Бакурадзе, Цотне Цхведиани, Кети Кантария и др.

Среди тем, которых коснутся участники фестиваля — голос женщин в грузинской литературе, проблематика грузинского перевода сегодня, города и святые.

В музыкальной программе публику будут развлекать группа "Церили" и кантри-музыкант Шота Адамашвили. Посещение фестиваля свободное.

Лента новостей
0