Грузинский фильм "Шиндиси" стал призером фестиваля в Индии

© photo: Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкСтраны мира. Индия
Страны мира. Индия - Sputnik Грузия
Подписаться
Картина "Шиндиси", которая принесла победу грузинскому кинематографисту, уже боролась за соискание "Оскара" в категории "Лучший иностранный художественный фильм" от Грузии, но не смогла попасть в шорт-лист премии

ТБИЛИСИ, 10 сен — Sputnik. Грузинский кинематографист Леван Кухашвили получил звание лучшего режиссера монтажа за работу в фильме Дито Цинцадзе "Шиндиси" на XIX международном фестивале Imagine India в Индии.

Сбор труппы Тбилисского русского театра им. А. С. Грибоедова - Sputnik Грузия
Русская классика на грузинской сцене - Театр Грибоедова готовится к открытию сезона

Фестиваль Imagine India посвящен укреплению сотрудничества между Индийским субконтинентом, остальной частью Азии и Испании, а также Европейским союзом.

Цель фестиваля — популяризация фильмов из Индии с целью способствовать лучшему пониманию индийской культуры и развитию более тесных взаимоотношений между Индийским субконтинентом и Европой.

Примечательно, что в номинации лучшего оператора за картину "Шиндиси" также был представлен Миндия Эсадзе, однако победу одержал российский оператор Игорь Гринякин за фильм "Братство".

Фильм "Шиндиси" повествует об истории деревни, которая пережила августовский конфликт 2008 года. Лента основана на реальных событиях, рассказывающих о самоотверженности крестьян и борьбе солдат за жизнь.

Мировая премьера фильма состоялась на Варшавском международном кинофестивале, где "Шиндиси" был удостоен Гран-при, а Дмитрий Цинцадзе удостоен награды в номинации "Лучший режиссер". Также фильм стал призером Международного фестиваля азиатского кино, который проходил в Лос-Анджелесе.

Кроме этого, "Шиндиси" боролся за соискание "Оскара" в категории "Лучший иностранный художественный фильм" от Грузии, однако он не смог попасть в шорт-лист премии.

Лента новостей
0