Президент Грузии наградила фольклориста Анзора Эркомаишвили Орденом Сияния

Подписаться
Выдающемуся грузинскому певцу-фольклористу и собирателю грузинского народного творчества Анзору Эркомаишвили сегодня исполнилось 80 лет

ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили наградила известного певца-фольклориста и композитора Анзора Эркомаишвили Орденом Сияния.

Депутатов ПАСЕ познакомили с историей грузинской культуры>>

Церемония награждения прошла во дворе Спасской церкви в селе Ацана Ланчхутинского района (Западная Грузия).

"Коротко нельзя сказать, за какие заслуги вручается этот орден. Это оценка практически 80-летней деятельности. Оценка того, что вы представляете сегодня для каждого грузина", - сказала Зурабишвили.

Государственный ансамбль народной песни и танца Рустави - Sputnik Грузия
Новым худруком ансамбля "Рустави" стал Георгий Натрошвили

Растроган был церемонией и сам юбиляр. Анзор Эркомаишвили поблагодарил президента Грузии за высокую оценку его труда.

«Сегодня для меня большая честь получить такую высокую награду. Для меня большая честь предстать перед вами, и еще больше я горжусь тем, что это происходит в одной из старейших деревень Гурии, а не в большом городе, потому что таким образом мы ближе к людям, а награда и любовь, передаваемые людьми, намного больше, чем название любой столицы... Если честно сказать, что эта награда принадлежит мне, я не буду прав, потому что награда вручается любому человеку в зависимости от того, какие заслуги он имеет перед родиной. Моя заслуга не важна, за исключением тех старых певцов, прекрасных личностей, которые сохранили такой богатый фольклор, который поразил мир и поражает до сих пор", - сказал Эркомаишвили.

Анзору Эркомаишвили – известному певцу, композитору, основателю ансамблей "Рустави" и "Мартве" сегодня, 10 августа, исполняется 80 лет.

Вечер в честь 80-летия Анзора Эркомаишвили состоится сегодня в Озургети (Гурия) в местном драматическом театре. Грузинские народные песни в честь маэстро прозвучат в исполнении ансамблей "Рустави", "Басиани", "Рих", "Шильда" и других фольклорных коллективов.

Также будет организована фотовыставка, отражающая жизнь и творчество Анзора Эркомаишвили.

Организаторы мероприятия - благотворительный фонд "Грузинские песнопения" и Государственный фольклорный центр Грузии.

Лента новостей
0