Фестиваль классической музыки состоится в Грузии в сентябре

© photo: courtesy of Faig HuseynovДворец князей Чавчавадзе в Цинандали
Дворец князей Чавчавадзе в Цинандали - Sputnik Грузия
Подписаться
Перед зрителями выступят аргентинская пианистка Марта Аргерих, маэстро Николоз Рачвели, Грузинский симфонический оркестр, скрипачка Лиза Батиашвили и другие

ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Один из самых масштабных фестивалей классической музыки Tsinandali Festival состоится с 17 по 20 сентября в селе Цинандали (винный регион Грузии - Кахети), сообщают организаторы.

Фестиваль "Арт-Гени 2020" пройдет вопреки пандемии коронавируса>>

Ранее организаторы отложили фестиваль в связи с пандемией коронавируса, пообещав слушателям, что фестиваль состоится в 2021 году. Однако теперь, исходя из эпидситуации, мероприятие состоится.

На протяжении четырех дней фестиваля перед зрителями выступят аргентинская пианистка Марта Аргерих, маэстро Николоз Рачвели, Грузинский симфонический оркестр, скрипачка Лиза Батиашвили и другие.

Древние сосуды для изготовления вина - квеври - Sputnik Грузия
В Цинандали прошел Международный конкурс вина из квеври

Фестиваль Цинандали стал инициативой государственного и частного секторов - Национальной администрации туризма и компании Silk Road Group. Меморандум об их сотрудничестве был подписан в январе 2017 года.

Учредителями Tsinandali Festival стали основатель фестиваля в швейцарском Вербье (Verbier) Мартин Энгстрем, его соратник, генеральный директор Израильского филармонического оркестра Ави Шошани и грузинский бизнесмен и филантроп Георгий Рамишвили.

Генеральным директором фестиваля является известный в Грузии режиссер Давид Сакварелидзе, художественный руководитель - Джанандреа Нозеда, итальянский дирижер, в настоящее время музыкальный директор Национального симфонического оркестра США (в 2021 году он займет пост музыкального директора Цюрихского оперного театра).

Специально для фестиваля в Цинандали был построен музыкальный зал, рассчитанный на 900 гостей, гостиница с 60 номерами, открытый амфитеатр, библиотека и вся соответствующая инфраструктура. В рамках проекта в Цинандали также была создана международная музыкальная академия, при которой сформирован молодежный оркестр из 60 человек.

Лента новостей
0