Следы городища эпохи средневековья обнаружили на западе Грузии

© photo: National Agensy For Cultural Heritage Preservation Georgia / FBРазвалины древнего городища эллинской эпохи обнаружены в Имерети
Развалины древнего городища эллинской эпохи обнаружены в Имерети  - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты полагают, что находка датируется XI-XII веками. Теперь эти артефакты - гордость Чиатурского краеведческого музея

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Следы городища были обнаружены в ходе археологических раскопок на западе Грузии, в деревне Итхвиси Чиатурского района, сообщает Первый канал.

Район Кварели регион Кахети - горный пейзаж с облаками - Sputnik Грузия
Уникальные артефакты нашли археологи в лесу Кварели

По словам мэра муниципалитета Чиатуры Гиви Модебадзе, в результате раскопок был найден уникальный погреб с десятью кувшинами, стены здания, останки керамики, в том числе и расписанной, а также металлические предметы разного назначения.

Открытие, предположительно, относится к XI-XII векам.

По словам Модебадзе, все артефакты, найденные в деревне Итхвиси, будут помещены в Чиатурский краеведческий музей.

Ранее одно из последних уникальных открытий было сделано в лесу Кварели, в регионе Кахети. Там археологи обнаружили модель четырехколесной кареты и посох жреца. Обе находки изготовлены из бронзы и, по предварительным оценкам экспертов, датируются поздним бронзовым веком, который начался в XV веке до н. э. и завершился в конце VII века до н. э. 

Лента новостей
0