"Гимн жизни и Вселенной". Топ-5 самых "уносящих" песен Гамлета Гонашвили

Подписаться
"Приятно, когда тебя называют гениальным, но беда, если ты в это поверишь…" – это слова Гамлета Гонашвили, культового грузинского певца, обладателя божественно красивого голоса

Гонашвили был "голосом Грузии" – прекрасным солистом-тенором, влиятельным учителем и блестящим исполнителем традиционной грузинской музыки в целом и народного грузинского многоголосия в частности.

Сегодня, в его 92-й день рождения, Sputnik Грузия вспоминает талант настоящего гения и представляет его пять лучших песен, которые знают практически все грузины и до сих слушают эту музыку с большой любовью.

"Цинцкаро"

Первой в нашем списке будет композиция "Цинцкаро". Превосходная песня, которую в этой записи Гонашвили исполнил вместе с ансамблем "Рустави" (с 1970 года и до конца своих дней Гамлет был солистом Государственного вокального ансамбля "Рустави"). Обещаем, послушав ее, у вас пойдут мурашки по телу.

Кстати, в комментариях к видео многие пишут, что эта песня и, что самое главное, ее исполнение, вызывает спектр глубоких чувств. Одни сравнивают композицию с дыханием гор, другие говорят, что музыка эта словно орел парит в горах.

"Даигвианес" ("Опоздали")

Эта песня поистине пленит вас и заколдует, западет в ваше сердце навсегда. Гамлет Гонашвили, пожалуй, лучший певец грузинского фольклора, исполнил эту песню своим волшебным тембром, нежным голосом и мистическим стилем. Услышав его раз, вы не забудете его.

Неудивительно, что и под этой песней все восхищаются Гонашвили, называя его "музыкой вечности".

"Турпа"

Сложно представить, что человек может иметь такой удивительный голос и так прекрасно управлять им, будто бы и не прикладывая никаких для этого усилий.

Слушая песню "Турпа", вы почувствуете небольшую печаль, но в то же время - легкость. Легкость – это то, что свойственно манере исполнения Гонашвили. А печаль - в вечном поиске любви и грусти по ее отсутствию.

"Лети, черная ласточка"

Между прочим, один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века Игорь Стравинский говорил, что грузинский музыкальный фольклор – это самое восхитительное из того, что ему приходилось слышать. Он даже как-то воскликнул: "Услышать грузинское пение и умереть".

Мы считаем, что песню "Лети, черная ласточка" как раз можно отнести к категории подобных композиций. Интересно, что именно эта композиция была любимой у Иосифа Сталина. В ней поется про солдата, сестра которого говорит: "Ласточка, улетай, скажи ему - вернись скорее".

"Оровела"

Неважно, понимаете вы слова песни или нет, грузин вы или представитель другой национальности, такие песни, как "Оровела" (и другие представленные выше) – это больше, чем просто музыка, а Гонашвили – больше, чем просто голос.

Один из комментаторов написал, что эта песня – гимн жизни, Вселенной, это абсолют жития и бытия нашего. И, действительно, зачем слова, когда можно все выразить чувствами?!

Лента новостей
0