В Грузии в скором времени свои двери откроют музеи

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeГлавная деталь в интерьере отеля-картины
Главная деталь в интерьере отеля-картины - Sputnik Грузия
Подписаться
Межведомственный координационный совет решил, что восстановление внутреннего туризма пора подкрепить и открытием музеев в стране

ТБИЛИСИ, 17 июн - Sputnik. В скором времени к работе вернутся и музеи Грузии, это решение принял межведомственный координационный совет.

В каких условиях будут работать объекты культуры в Грузии - рекомендации разработаны>>

Совет обсудил вопросы, связанные с открытием внутреннего туризма. По данным Национальной администрации туризма, этот процесс осуществляется в соответствии с установленными правилами и стандартами, а гостиницы, официально получившие разрешение на открытие, активно бронируются.

В связи с открытием внутреннего туризма межведомственный координационный совет принял решение об открытии музеев. Стандарты, которые станут обязательными для музейного персонала и посетителей, уже разработаны и будут объявлены в ближайшее время.

Однако в целях восстановления творческой деятельности объектов культуры и искусства в стране, министерство образования, науки, культуры и спорта и Минздрав Грузии недавно разработали и представили общие рекомендации, в каких условиях они могут проводить творческие и культурные мероприятия в условиях пандемии коронавируса.

Государственный музей шелка Грузии - Sputnik Грузия
В Тбилиси полностью отреставрируют музей шелка

Рекомендации включают проведение дезинфекции и соблюдение правил гигиены во время репетиций и других творческих мероприятий. Рекомендации обязывают администрации объектов культуры контролировать поток людей в здании или на территории. Посетители могут быть допущены на мероприятия только в маске и с учетом социальной дистанции. Один человек допускается на каждые 5 квадратных метров в выставочном зале закрытого типа.

В случае услуг гида, продолжительность экскурсии в закрытом помещении не должна превышать 1 час, а количество людей в группе не должно превышать десяти. Оборудование необходимо дезинфицировать после каждого использования. В музейный магазин могут заходить по три человека, соблюдая дистанцию.

В период, когда открылся внутренний туризм, для эффективного управления рисками продолжается общественный контроль, в том числе в ресторанах или зонах отдыха контролируют и соблюдение установленных стандартов, а в случае нарушений применяются штрафы, определенные законом.

Лента новостей
0