День публичного чтения "Витязя в тигровой шкуре" Руставели отмечают в Грузии

© photo: SputnikИллюстрация к поэме "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели
Иллюстрация к поэме Витязь в тигровой шкуре Шота Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Цель литературного праздника - поддержать популяризацию культового произведения и привить любовь к чтению

ТБИЛИСИ, 17 июн - Sputnik. День публичного чтения шедевра грузинской средневековой литературы, поэмы "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели, отмечают в Грузии 17 июня.

И если раньше этот праздник отмечали в стране чтением вслух отрывков из произведения на публике, то в этом году в условиях пандемии коронавируса и запрета на массовые мероприятия, праздник перешел в онлайн-пространство.

Желающие могут снять видео, в котором люди читают любимые отрывки из поэмы и выкладывают ролики в Интернет с хештэгом #День публичного чтения "Витязя в тигровой шкуре". Так, к примеру, поступил грузинский режиссер, актер театра и кино Георгий Мгерелишвили.

"Витязь в тигровой шкуре" - одно из основополагающих произведений грузинской литературы, написанное великим Шота Руставели в XII веке.

Впервые это произведение напечатали в Тбилиси в 1712 году. С тех пор его перевели более чем на 50 языков мира. Знаменитая поэма была и продолжает оставаться одним из наиболее читаемых произведений в Грузии, оказывая исключительное влияние на развитие грузинской литературы.

Лента новостей
0