В винном погребе писателя Отиа Иоселиани откроют библиотеку

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкГрузинский писатель, сценарист и драматург Отиа Иоселиани
Грузинский писатель, сценарист и драматург Отиа Иоселиани - Sputnik Грузия
Подписаться
В читальне можно будет найти как специализированную литературу о вине и виноделии, так и книги разных жанров

ТБИЛИСИ, 16 июн - Sputnik. Винную библиотеку откроют в марани (винном погребе) дома в Цхалтубо (регион Имерети), где жил выдающийся грузинский писатель Отиа Иоселиани, сообщил в Facebook директор Национальной парламентской библиотеки Георгий Кекелидзе.

Инициатива приурочена к 90-летию со дня рождения Иоселиани, которое отмечается 16 июня.

Ожидается, что библиотека откроется в начале сентября 2020 года. Она предложит читателям как специализированную литературу о вине и виноделии, так и книги разных жанров.

Кто такой Отиа Иоселиани?

Писатель Отиа Иоселиани- автор автобиографических новелл, пьес, романов "Звездопад", "Жила-была женщина", "Черная и голубая река", "Звездопад" и других произведений. В 1961 году окончил Высшие литературные курсы. Его литературный дебют состоялся в 1954 году, а первой книгой стал сборник детских рассказов "Близкие соседи" ("Карис мезолблеби", 1957).

© photo: National Library of GeorgiaГрузинский писатель, сценарист и драматург Отиа Иоселиани
В винном погребе писателя Отиа Иоселиани откроют библиотеку - Sputnik Грузия
Грузинский писатель, сценарист и драматург Отиа Иоселиани

Произведения Иоселиани переведены на многие языки народов СССР и иностранные языки. По его сценариям сняты ряд мультипликационных фильмов на киностудии "Грузия-фильм". Кроме того, по его рассказу "Чужак в козьем стаде" на киностудии "Узбекфильм" в 1987 году был снят мультфильм "Чужак".

14 июля 2011 года в Грузии Отия Иоселиани скончался, на 82-м году, после продолжительной болезни. Согласно завещанию, похоронен во дворе собственного дома в городе Цхалтубо.

Лента новостей
0