The New York Times рассказала американцам об истории грузинского шелка

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeВыводить рисунки на ткани - кропотливый труд
Выводить рисунки на ткани - кропотливый труд - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно преданиям, в Грузии шелководством стали заниматься с V века. Именно тогда грузинский царь Вахтанг Горгасали привез из Индии горсть грен

ТБИЛИСИ, 9 июн - Sputnik. Американцам рассказали о богатой истории шелка в Грузии - большая статья под названием "Как шелководство показывает неизвестные стороны прошлого Грузии" вышла в издании The New York Times Magazine.

Автор статьи, писательница Эси Эдугян рассказывает о "роскошном ремесле", которое зародилось в Грузии много веков назад и традиции которого до сих пор очень ценны для грузин.

Актриса Ева Лонгория на красной дорожке церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля - Sputnik Грузия
Фильм грузинского режиссера попал в основную программу Каннского фестиваля

"Я приехала в музей шелка в центре Тбилиси, где с XIX века боролись за выживание шелковичных червей и шелководства. Я пришла поговорить с людьми, которые яростно работали над сохранением древних шелковых традиций своего народа, для которого его потеря означала смерть не только искусства, но и всего образа жизни", - пишет Эдугян.

По словам журналиста, Грузия долгое время была важным логистическим центром торговли между Востоком и Западом.

"Во времена древней торговли шелком, которая в Грузии охватывала период с VI по XV век, страна предложила прекрасную альтернативу лучшим путям Персии. Бесконечный конфликт между Византийской империей и династией Сасанидов сделал доставку шелка и других товаров в Средиземноморье по персидским маршрутам опасной. В 568 г. н.э. византийский император Юстин II направил торговцев из Центральной Азии на новый северный маршрут через Каспийское море и вокруг него, через Кавказ и к Черному морю, откуда торговцы могли безопасно отправиться в Византию. Его расстояние и рельеф сделали путешествие гораздо более изнурительным, чем персидское, но оно было безопаснее и выгоднее", - говорится в статье.

По словам американской журналистки, археологические раскопки на Северном Кавказе показали, что в конце VI - первой половине VII века большинство китайского шелка и других товаров были доставлены в Византию по грузинскому маршруту.

"У них много шелка, и они ткут самые великолепные ткани из шелка и золота, какие когда-либо видели", - говорится о шелководстве в Грузии в "Путешествиях Марко Поло", книге, опубликованной около 1300 года", - пишет издание.

История шелководства в Грузии

Согласно преданиям, в Грузии шелководством стали заниматься с V века. Именно тогда грузинский царь Вахтанг Горгасали привез из Индии горсть грен. На то, что в тот период в Грузии уже развивалось шелководство, указывает сочинение Якова Цуртавели "Мученичество святой царицы Шушаник". В нем говорится, что супруга правителя Южной Картли, жившая в V веке, занималась "вязанием из шелков".

Семейный архив Зубалашвили в Национальном музее Грузии - Sputnik Грузия
Международный день архивов отметят в Грузии

В средние века шелководство в Грузии было широко распространено. Примечательно, что даже часть дани, которую Грузия выплачивала завоевателям, согласно историческим свидетельствам, взималась именно в шелке. В XV-XVI веках грены и коконы шелкопряда из Грузии вывозились и на мировой рынок.

В 1887 году в Грузии была основана Кавказская шелководственная станция, а на ее базе в 1930 году был — НИИ шелководства и производства шелка Закавказья, с 1954 года — НИИ шелководства Грузии. Активно развивалось шелководство в Грузии и в период Советского Союза. Сегодня масштабного разведения шелкопрядов и производства шелка в стране не ведется.

Музей шелка

К слову, Музей шелка, о котором упоминает Эси Эдугян, является одним из самых старых музеев Грузии.

Государственный музей шелка Грузии - Sputnik Грузия
В Тбилиси полностью отреставрируют музей шелка

Он был частью Кавказской Шелководственной станции, основанной в 1887 году в Тбилиси членом комитета Московского Императорского сельскохозяйственного общества — Николаем Шавровым.

Привезенные им из Европы коллекции в 1930 году послужили основой для Музея шелка и Станции шелководства, где были музей и библиотека.

Сам музей считается одним из самых старых музеев, посвященных шелководству. В его фондах хранится коллекция коконов из стран-производителей шелка в мире (5000 сортов и вариаций) и шелковой нитки, вязальные станки, шелковые ткани, коллекция экзотических бабочек, а также фотоматериалы, связанные с шелководством.

Лента новостей
0