Азербайджанские кинорежиссеры получили в Тбилиси денежные призы

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - исторический центр набережная реки Кура и мосты
Вид на город Тбилиси - исторический центр набережная реки Кура и мосты - Sputnik Грузия
Подписаться
Целью конкурса кинематографистов была ликвидация культурного простоя, возникшего во время строгого карантина в связи с пандемией коронавируса, а также повышение интереса молодежи к искусству, театру и кино

ТБИЛИСИ, 9 июня — Sputnik. Три азербайджанских режиссера, авторы короткометражных фильмов, награждены в Тбилиси денежными призами - они стали победителями в конкурсе среди азербайджанских кинематографистов, сообщает Sputnik Азербайджан.

Конкурс азербайджанских короткометражных фильмов был объявлен на основе совместного проекта театра "Эра" и Центра интеграции азербайджанцев Грузии. Он проходил с 6 по 27 мая и состоял из трех этапов.

Актриса Ева Лонгория на красной дорожке церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля - Sputnik Грузия
Фильм грузинского режиссера попал в основную программу Каннского фестиваля

Жюри конкурса получило десять заявок. Наряду с творческими фантазиями, было уделено внимание актуальности тем в фильмах, социальным проблемам, которые нашли в них отражение.

Согласно решению жюри и с учетом симпатий пользователей социальных сетей, первое место заняла картина Сахиля Гусейнова "Сон", второе - Эльнура Велизаде "Цвет смерти", а третье - Санана и Канана Шарифовых "Жертва азартных игр".

Обладателям трех призовых мест были вручены премии в размере 250 лари (около 85 долларов), 150 лари (около 50 долларов) и 100 лари (около 35 долларов) соответственно.

Целью конкурса, по словам художественного руководителя театра "Эра" Анара Рафигоглу, являлась ликвидация культурного простоя, возникшего во время строгого карантина в Грузии в связи с пандемией коронавируса, а также повышение интереса молодежи к искусству, театру и кино.

В будущем в планы организаторов конкурса также входит проведение различных конкурсов, если им будет оказана соответствующая финансовая поддержка.

Лента новостей
0