В Тбилиси полностью отреставрируют музей шелка

© The State Silk Museum of Georgia Государственный музей шелка Грузии
Государственный музей шелка Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Реставрация памятника культуры национального значения продлится в течение трех лет и будет осуществляться Фондом развития Тбилиси

ТБИЛИСИ, 8 июн - Sputnik. В Государственном музее шелка Тбилиси в 2020 году пройдет полномасштабная реставрация, говорится в сообщении министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Дух Пушкина в Тбилиси: какая память о великом поэте хранится в Музее Смирновых - Sputnik Грузия
В Тбилиси отметили день рождения Пушкина необычным флешмобом

На грант в 200 000 евро, выданный Международной организацией сотрудничества франкоязычных стран мира, здание музея будет полностью отремонтировано и укреплено. Отмечается, что будут установлены системы дренажа подземных вод, отопления и вентиляции, а также восстановлены внешние и внутренние части здания.

Сообщается, что дополнительные 50 000 евро будут выделены на деятельность Государственного музея шелка, которая будет направлена на модернизацию музея и развитие образовательных и художественных программ.

Ватикан открылся для туристов после 3-месячного перерыва - фото >>>

Ожидается, что в результате музей сможет участвовать в сфере развития туризма страны и кавказского региона, углублять сотрудничество с Международной сетью мировых музеев шелка и делиться опытом с франкоязычными городами региона.

Реставрация памятника культуры национального значения продлится в течение трех лет и будет осуществляться Фондом развития Тбилиси.

Зезва и Мзия, реконструированная внешность древнейших людей - Sputnik Грузия
Экспонаты музеев Грузии можно будет увидеть в 3D-формате

Государственный музей шелка был основан в 1887 году и является одним из старейших музеев в Грузии. В музее хранится разнообразная коллекция, связанная с шелком, как местного, так и иностранного производства из более 60 государств.

В музее есть богатая библиотека, в которой хранятся уникальные книги по естествознанию XVIII-XIX веков на русском, английском, немецком, французском, итальянском, румынском, венгерском, китайском, японском, персидском, арабском и других языках.

Лента новостей
0