В городе Вани на западе Грузии завершилось строительство музея

© Sputnik / STRINGERАрхеологические раскопки
Археологические раскопки - Sputnik Грузия
Подписаться
Новый музей более масштабный и отвечает всем современным стандартам, а значит посетители смогут увидеть здесь больше интересных экспонатов, рассказывающих о Древней Колхиде

ТБИЛИСИ, 20 мая – Sputnik. Фонд муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии завершил строительство музея в городе Вани (регион Имерети) и восстановление прилегающей территории, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Музеи Грузии зовут в гости: что они готовят виртуальным посетителям сегодня?>>

С выполненными работами ознакомилась вице-премьер - министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили. По ее словам, городу Вани и его археологическому богатству был необходим музейный комплекс, соответствующий всем современным стандартами.

"Музей последний раз ремонтировался 35 лет назад. Отныне совершенно новый музейный комплекс летом будет готов принять как граждан нашей страны, так и ее гостей. Надеемся, что после пандемии новое туристическое направление будет представлять большой интерес как для грузин, так и для туристов. Как только Грузия будет готова к открытию туристического сезона в июле, сотрудники Национального музея будут готовы встретить гостей в новом здании и новыми экспонатами", - сказала вице-премьер.

Мзия и Зезва - Sputnik Грузия
Международный день музеев: как его отмечают в Грузии?

Наряду с новым четырехэтажным зданием, у музея появилась своя автостоянка, небольшая библиотека, лаборатория, кафетерий, помещения под офис и ведущая к учреждению новая дорога.

Музей, который полностью адаптирован для лиц с ограниченными возможностями, отвечает международным стандартам и обещает стать одним из лучших музеев в регионе.

В Вани уже есть археологический музей-заповедник, основанный в 1985 году главным специалистом по античной Колхиде, академиком Отаром Лорткипанидзе. Он руководил экспедицией по исследованию территории Древней Колхиды и обнаружил руины древнего Ванского городища, датированного VIII-I в. до н. э. Однако, с целью вместить больше экспонатов, в 2012 году было принято решение о строительстве более масштабного здания для музея.

Стоимость проекта, который осуществляет Фонд муниципального развития при финансовой поддержке Всемирного банка, составляет 20 миллионов лари (6 миллионов долларов).

Лента новостей
0