Скончался известный грузинский режиссер Резо Эсадзе

© photo: Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкЗажженная лампада
Зажженная лампада - Sputnik Грузия
Подписаться
За свою продолжительную карьеру Эсадзе успел попробовать себя в качестве режиссера, художника, актера и сценариста

ТБИЛИСИ, 18 апр – Sputnik. Грузинский режиссер, сценарист, актер и художник Резо Эсадзе скончался в Тбилиси возрасте 86 лет, информацию подтвердили члены семьи артиста.

Похороны в карантин: с известным фотографом в Грузии простились через Facebook>>

Резо Эсадзе родился 18 февраля 1934 года. Он был Кавалером Ордена Чести, лауреатом премии имени Шота Руставели, а также членом Союза художников и кинематографистов Грузии и России.

Резо Эсадзе снял 11 работ, среди которых "Потолок, то есть материал незаконченного фильма", "Нейлоновая елка", за которую Эсадзе получил первое место на Роттердамском международном фестивале, а также гран-при на международном фестивале в Авеллино.

Звезда рока Адам Шлезингер   - Sputnik Грузия
Звезда рока Адам Шлезингер умер от коронавируса

На Роттердамском международном фестивале Эсадзе получил награду и за фильм "Любовь с первого взгляда". За фильм "Каждую субботу" он удостоился победы в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" на Международном кинофестивале в Будапеште.

Также Резо Эсадзе не раз пробовал себя в роли актера - играл как главные, так и эпизодические роли в разных фильмах.

Что касается его выставок, то они проводились в Тбилиси, Мюнхене, Женеве и Тель-Авиве. Его работы хранятся во многих музейных коллекциях. С 1975 года Эсадзе занимался преподавательской деятельностью. В 2001 году он опубликовал свой первый сборник стихов.

Премьера последнего фильма Эсадзе "Месяц, как день", который он снял в возрасте 82 лет, прошла 18 февраля 2016 года.

Лента новостей
0