В Тбилиси Дворец искусства изменил название и начинает "новую жизнь"

© photo: Sputnik / StringerДворец искусств Art Palace
Дворец искусств Art Palace - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам главы музея, Дворец хранит в своих фондах образцы не только истории грузинского театра, музыки, кино и хореографии, но и экспонаты, отражающие богатство национальной моды, дизайна, этнографии, прикладного и народного искусства, цирка и фотографии

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. Дворец искусства, он же Государственный музей грузинского театра, музыки, кино и хореографии, отныне в соответствии с постановлением правительства переименован в Дворец искусства - Музей истории культуры Грузии. Об этом директор музея Георгий Каландия сообщил на своей странице в Facebook.

Дворец искусств Art Palace - Sputnik Грузия
Тбилисский Дворец искусства перешел на виртуальную жизнь

"Процесс пришел к логическому завершению. Музей получил то название, которое ему принадлежало, что хорошо отражает значение коллекций, хранящейся в сокровищницах и залах, не ограничивает ареал профессиональной деятельности, а более верно передает наш профиль", - пишет Каландия.

По словам главы музея, Дворец хранит в своих фондах образцы не только истории грузинского театра, музыки, кино и хореографии, но и экспонаты, отражающие богатство национальной моды, дизайна, этнографии, прикладного и народного искусства, цирка и фотографии.

"Одним словом, историю всей нашей культуры!" - отмечает Каландия, добавляя, что подобные музеи есть во многих странах мира, в том числе Германии, Норвегии, Хорватии и Японии.

В своем сообщении руководитель музея поблагодарил министерство культуры и правительство Грузии, за то, что в ведомстве выслушали и правильно поняли его аргументы. Также директор говорит спасибо своим оппонентов, которые, по его словам, всегда пытались ограничить сферу их деятельности и представить их, как музей узкого профиля.

Что сделать полезного во время карантина? Список бесплатных сайтов для саморазвития >>>

"Так что, с сегодняшнего дня в Грузии новую жизнь начинает достаточно старый и богатый Музей истории культуры! Музей, который с самого начала был предназначен для больших масштабов", - пишет директор.

Выводить рисунки на ткани - кропотливый труд - Sputnik Грузия
Второе дыхание: в Грузии начнут популяризацию одежды с древними орнаментами

Тбилисский Дворец искусства - один из главных культурных центров грузинской столицы. Красивое здание, в котором располагается музей, было возведено в конце XIX века по проекту известного немецкого архитектора Пауля Штерна.

Исторический центр занимает несколько этажей в старинном доме. В просторных залах особняка представлены уникальные экспонаты, связанные с кинематографом, театром, культурой, музыкой и хореографией Грузии.

Здесь хранятся более 200 000 экспонатов, рассказывающих об истории развития и становления грузинского искусства, а также исторические афиши, театральные костюмы, в которых некогда выступали известные грузинские артисты, мемориальные предметы, фотографии, видео- и аудиоматериалы, кинопленки и многое другое.

Лента новостей
0