Спектакль и виртуальность: какие театры Грузии предлагают искусство онлайн

© courtesy of Marjanishvili Drama Theatre Спектакль "Крейцерова соната" Толстого пройдет на сцене Тбилисского академического театра им. К. Марджанишвили
Спектакль Крейцерова соната Толстого пройдет на сцене Тбилисского академического театра им. К. Марджанишвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Кто-то может сказать, что сейчас, когда весь мир переживает пандемию коронавируса, точно не до театра и искусство подождет. Главное ведь здоровье, а не развлечения

Но посидите в четырех стенах неделю-вторую и приглашение на вечерний спектакль вам не покажется такой уж дикой идеей, а даже очень заманчивой.

Поэтому Sputnik Грузия собрал для вас топ-5 театров, которые подсуетились и устроили для своих верных поклонников и всех театроманов онлайн-трансляции лучших спектаклей из своего репертуара.

Театр Грибоедова

"Театральная кладовая" - именно так назвал свои онлайн-показы спектаклей Тбилисский государственный русский драматический театр им. А. С. Грибоедова. На период чрезвычайного положение до 21 апреля театр отменил все спектакли. И поскольку зрители не могут посещать театр, театр сам "приходит в гости" к каждому желающему.

© photo: Griboedov Theatre / FBСпектакль "Шинель" Тбилисского театра им. А.С. Грибоедова
Спектакль и виртуальность: какие театры Грузии предлагают искусство онлайн - Sputnik Грузия
Спектакль "Шинель" Тбилисского театра им. А.С. Грибоедова

Грибоедовский театр показывает свои лучшие спектакли прошлых лет, многие из которых сошли со сцены, но вошли в историю и стали легендой театра. Это "Мастер и Маргарита", "Ханума", "Жизнь прекрасна!" и многие другие. 

Театр Руставели

Глядя на афишу онлайн-спектаклей Тбилисского государственного драматического театра им. Ш. Руставели буквально глаза разбегаются. Руководство уже распределило все постановки до середины апреля, так что теперь вы можете выбрать, какой спектакль посмотреть и узнать точно, в какой день и время его будут транслировать.

© Sputnik / Denis AslanovОформление зрительского зала в драматическом театре им. Шота Руставели
Спектакль и виртуальность: какие театры Грузии предлагают искусство онлайн - Sputnik Грузия
Оформление зрительского зала в драматическом театре им. Шота Руставели

В программе "Женщина змея", "Как пожелаете", "Стикс", "Старые паяцы", "Гамлет" и многие другие спектакли. Никогда карантин не был таким насыщенным!

ТЮЗ

Особенно помогает развлекать детей в эти трудные времена Театр юного зрителя им. Н. Думбадзе. Они транслируют спектакли буквально каждый день, не оставляя шанса на скуку. Все расписано до 19 апреля. Так юных зрителей ждут спектакли "Севильский цирюльник", "Кукарача", "Приключения Тома Сойера", "Чиполлино", "Баши-ачук", "Я вижу солнце", "Красавица и чудовище", "Красная шапочка", "Древо жизни" и "Evangelion".

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIТеатр юного зрителя имени Нодара Думбадзе в Тбилиси
Спектакль и виртуальность: какие театры Грузии предлагают искусство онлайн - Sputnik Грузия
Театр юного зрителя имени Нодара Думбадзе в Тбилиси

Еще приятный бонус - театр каждый вечер в 20:00 проводит трансляции чтения сказок. Так что усаживайтесь с детьми поудобнее и наслаждайтесь семейными вечерами.

Театр королевского квартала

Естественно, в стороне не остался и Театр королевского квартала, который предлагает театралам онлайн-спектакли каждый день с 18:00 и до полночи.

© photo: Royal District Theater / FBПремьера спектакля "Демоны" в Театре королевского квартала
Спектакль и виртуальность: какие театры Грузии предлагают искусство онлайн - Sputnik Грузия
Премьера спектакля "Демоны" в Театре королевского квартала

В репертуаре такие представления, как "Фрекен Жюли", "Родина", "Демоны", "Марина Ревия", "Боль - это молодость".

© photo: Royal District Theatre / FBСпектакль "Декалог" Театра королевского квартала в Тбилиси
Спектакль и виртуальность: какие театры Грузии предлагают искусство онлайн - Sputnik Грузия
Спектакль "Декалог" Театра королевского квартала в Тбилиси

К слову, это самый смелый и экспериментальный театр грузинской столицы. А большинство из актеров труппы - настоящие кинозвезды.   

Что предлагают регионы?

Если вы думаете, что регионы Грузии далеки от искусства онлайн, то сильно ошибаетесь. К примеру, Батумский драматический театр им. И. Чавчавадзе представил список спектаклей аж до 21 апреля. Телавский театр (регион Кахети) публикует спектакли каждую пятницу. Призывает оставаться дома и смотреть спектакли и Кутаисский театр им. Месхишвили. Так что оставайтесь дома и постарайтесь получить от карантина максимум удовольствия!

 

Лента новостей
0