Тбилисская консерватория приглашает на онлайн-концерт Квартета имени Бородина

© photo: Sputnik / Mikhail Ozersky / Перейти в фотобанкКвартет Бородина
Квартет Бородина - Sputnik Грузия
Подписаться
Вечер классической музыки, пожалуй, один из самых лучших способов времяпрепровождения на карантине

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Тбилисская государственная консерватория им. В. Сараджишвили последовала примеру многих учебно-культурных организаций страны и стала проводить онлайн-концерты, которые заранее анонсирует на Facebook-странице.

Так в пятницу, 3 апреля, состоится очередной онлайн-концерт - это будет запись выступления российского Государственного струнного квартета имени Бородина. Это один из наиболее значительных русских струнных квартетов и также один из старейших непрерывно выступающих камерных ансамблей мира.

Слушатели смогут посмотреть и послушать концерт 2017 года, который проходил в рамках Международного фестиваля "Рождественские встречи" в Большом зале Тбилисской консерватории. Начало трансляции в 19:00 по тбилисскому времени.

Квартет Бородина был создан по инициативе четырех студентов Московской консерватории в 1945 году.

На протяжении десятилетий квартет славился своим профессионализмом, музыкальным мастерством и изысканностью. Стоит отметить, что квартет чувствует себя свободно в любом направлении классической музыки.

Арфа - музыкальный инструмент - Sputnik Грузия
"Распространяй музыку, а не вирус" - карантинный флешмоб студентов в Тбилиси

Интересно, что известный коллектив связывала дружба с композитором Дмитрием Шостаковичем, который лично консультировал каждого музыканта. Помимо этого, квартет имени Бородина часто сотрудничает со всемирно известными музыкантами.

Также члены квартета систематически приглашаются для проведения мастер-классов в разных странах мира и в жюри международных конкурсов.

В 1995 году за один из дисков квартет имени Бородина был номинирован на премию Grammy за "Лучшее исполнение в камерной музыке".

Лента новостей
0