Скандальный художник Датуна создал картину Стива Джобса стоимостью до 1 миллиона долларов

© photo: courtesy of David DatunaАмериканский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна
Американский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна - Sputnik Грузия
Подписаться
Да, это именно тот грузинский художник, который в прошлом году съел банан стоимостью до 150 тысяч долларов и назвал свой перфоманс "Голодный артист"

ТБИЛИСИ, 13 мар – Sputnik. Скандально известный грузинский художник Дэвид Датуна сделал полотно с портретом знаменитого американского предпринимателя Стива Джобса, который сразу же был куплен российским коллекционером, сообщили Sputnik Грузия в пресс-службе художника.

Нью-йоркский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна ест банан из художественной инсталляции - Sputnik Грузия
Грузин съел банан стоимостью в 150 тысяч долларов

Ожидается, что портрет приедет в столицу к владельцу в марте. На данный момент место хранения одной из самых больших инсталляций в мире держится в строгом секрете. Известно лишь то, что цена этого произведения может достигать 1 миллиона долларов.

В своей инсталляции Датуна объединил две известные личности – Айну Рэнд и Стива Джобса, проводя между ними параллели и подчеркивая их иногда противоречивое отношение к работе и достижениям. Многие знают, что сам Стив Джобс разделял философские принципы Айн Рэнд и черпал свое вдохновение из ее произведения "Атлант расправил плечи".

Скандально известный грузинский художник Дэвид Датуна вновь удивил публику >>>

Отмечается, что под каскадной стеной отрицательных и положительных оптических линз были расположены бесчисленные портреты Рэнд, которые в целом создавали большой портрет Джобса. Линзы в этом случае символизировали восприятие, объединение, иллюзию и индивидуальность.

"Первый портрет основателя Apple был продан художником в конце 2011 года. Тогда работа побила все рекорды американской ярмарки Scope Miami по стоимости — она превысила 200 тысяч долларов. Чтобы увидеть этот портрет люди собирались в огромные очереди", - говорится в сообщении пресс-службы артиста и отмечается , что Дэвид Датуна вдохновился основоположником в современных технологиях, его взглядами на эстетику и моду.

Дэвид Датуна живет и работает в Нью-Йорке с 1999 года. Художник прославился на мировой арт-сцене благодаря своим необычным работам, собранным из оптических линз. По такой сложной технологии он создал флаги 70 государств.

© photo: courtesy of David DatunaПортрет Бидзины Иванишвили кисти художника Дэвида Датуны
Скандальный художник Датуна создал картину Стива Джобса стоимостью до 1 миллиона долларов - Sputnik Грузия
Портрет Бидзины Иванишвили кисти художника Дэвида Датуны

Однако в последнее время художник напоминает о себе забавными перформансами. В прошлом году он съел банан стоимостью до 150 тысяч долларов, который был частью художественной концепции художника Маурицио Каттелана. Художник назвал этот перформанс "Голодный артист".

Лента новостей
0