В Грузии восстановили башню княжеского рода Багратион-Давиташвили

© photo : National Agency For Cultural Heritage Preservation Georgia / FBБашня княжеского рода Багратион-Давиташвили в селе Пца (Карельский район)
Башня княжеского рода Багратион-Давиташвили в селе Пца (Карельский район) - Sputnik Грузия
Подписаться
До реставрации фортификационная конструкция была практически полностью разрушена, а оставшиеся фрагменты были в критическом состоянии

ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Завершилось восстановление башни княжеского рода Багратион-Давиташвили в селе Пца (Карельский район), говорится в сообщении Национальное агентство охраны культурного наследия в Facebook.

До реставрации фортификационная конструкция была практически полностью разрушена, а оставшиеся фрагменты были в критическом состоянии. Башню работники восставили с помощью отборных булыжников на известковом растворе.

Сачхере – крепость Модинахе - Sputnik Грузия
В Грузии отреставрировали окутанную легендами крепость

Также в ходе работ заделали проемы в башне камнями, который также скрепляли известковым раствором, провели инъектирование трещин. Помимо этого, восстановили разрушенные I и II кровли грузинским кирпичом.

На первом этаже пол сделали из известкового раствора, а на втором – из дерева. Реставрации коснулись камина и бойницы. Также на втором этаже провели деревянную лестницу и балкон.

Реставрационные работы проходили с разрешения Национального агентства охраны культурного наследия Грузии и финансовой поддержкой фонда Карту.

Трехэтажная цилиндрическая башня высотой в 10 метров датируется 1799-1800 годами. Она стоит в центре деревни Пца на левом берегу реки Проне. Башня построена из булыжного кирпича и песка. Первый этаж сооружения предназначен для сельскохозяйственных целей, второй для жилья и обороны. Внутри также есть два окна, камин и бойница, на двери можно увидеть изображение креста. У башни имеется деревянная крыша.

 

Лента новостей
0