Выставка художницы Эммы Лалаевой-Эдиберидзе пройдет в Тбилиси

© photo: Art Palace / FBХудожница Эмма Лалаева-Эдиберидзе
Художница Эмма Лалаева-Эдиберидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
При жизни Лалаева ни разу персонально не выставлялась. Дебютная выставка художницы состоялась в Тбилиси лишь в 2001 году

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Выставка работ художницы Эммы Лалаевой-Эдиберидзе откроется в тбилисском Дворце искусства 12 марта - на экспозиции публика увидит более сорока картин живописца.

Выставочный центр ExpoGeorgia - Sputnik Грузия
В Тбилиси отменили международную туристическую выставку из-за коронавируса

Эмма Аркадьевна Лалаева (1904-1991) родилась в семье Аркадия Лалаянца (Лалаева). Он был владельцем фотоателье, которое работало на бывшей Эриванской площади (ныне Площадь свободы).

Лалаева была в числе первых выпускников Тбилисской академии художеств. Училась у известных художников - Е. Лансере, Г. Габашвили, Е. Татевосяна. Вскоре продолжила учебу в Москве на факультете декоративного искусства, но после вновь вернулась в Тифлис.

В 1938 году супруг художницы Георгий Эдиберидзе стал жертвой репрессий. В 45-м Лалаеву приняли в члены Союза художников, но из-за репрессированного мужа вскорости отчислили, потом так и не восстановили.

"Собственные силы она пробовала почти во всех отраслях изобразительного искусства: работала живописцем, графиком, художником-декоратором, мультипликатором, карикатуристом, иллюстратором, театральным художником, дизайнером одежды, создавала экслибрисы (книжный знак, удостоверяющий владельца книги - примечан. ред) и оформляла советские праздники", - отмечают в музее.

Творческим псевдонимом художницы было имя "Лали". Именно оно в основном и значится на ее холстах. Любопытно, что при жизни Эмма Лалаева ни разу персонально не выставлялась. Дебютная выставка художницы состоялась в Тбилиси лишь в 2001 году.

Лента новостей
0