"Как Бетховен" – в Германии Хатию Буниатишвили сравнили с великим композитором

© Courtesy of Khatia BuniatishviliХатия Буниатишвили
Хатия Буниатишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
В мае 2020 года виртуозная пианистка выступит на сцене Карнеги-Холла в Нью-Йорке. Хатия исполнит произведения Шуберта, Листа и Стравинского

ТБИЛИСИ, 19 фев – Sputnik. Всемирно известная грузинская пианистка Хатия Буниатишвили попала в центр внимания немецкого издания Stuttgarter-nachrichten, которое посвятило пианистке целую статью под названием "Пианистка Хатия Буниатишвили: Вундеркинд как Бетховен" – материал объединяет успехи пианистки и концерты, проведенные в Германии.

"Как и Людвига ван Бетховена, который провел свой первый концерт в возрасте шести лет, Хатию Буниатишвили с детства называли вундеркиндом. Однако сама она не любит, когда ее так называют, хотя свой первый концерт она дала вместе с Тбилисским камерным оркестром именно в возрасте шести лет и проводила концерты за границей в возрасте десяти лет", - пишет издание.

Бетховен всегда считался уверенным в себе и харизматичным музыкантом, отмечает Stuttgarter-nachrichten. По мнению автора статьи, Хатия Буниатишвили обладает именно этими качествами, поэтому сходство с великим композитором неизбежно.

Автор пишет, что сейчас Буниатишвили живет в Париже и является гражданкой Грузии и Франции. Дважды она стала лауреатом одной из престижных наград Echo Klassik – в 2012 году за альбом Ференца Листа, а в 2016 году за свой альбом "Калейдоскоп", в который вошли произведения Мусоргского, Равеля и Стравинского.

"Ужасно" – пианистка Элисо Вирсаладзе раскритиковала игру Хатии Буниатишвили >>>

Буниатишвили покорила множество сцен и концертов в разных странах мира. Но теперь ее ждет одна из главных – сцена Карнеги-Холл в Нью-Йорке. Выступление пианистки запланировано на 21 мая 2020 года. Буниатишвили исполнит произведения Шуберта, Листа и Стравинского.

© Courtesy of Khatia BuniatishviliХатия Буниатишвили
Как Бетховен – в Германии Хатию Буниатишвили сравнили с великим композитором  - Sputnik Грузия
Хатия Буниатишвили

Хатия родилась в Тбилиси в 1987 году. Игре на фортепиано начала обучаться вместе со старшей сестрой Гванцей в возрасте трех лет под руководством матери. В шесть лет она дала свой первый концерт с камерным оркестром в Тбилиси.

Аплодисменты стоя: в Швейцарии в восторге от грузинской пианистки Хатии Буниатишвили >>>

Будучи студенткой консерватории, в 2003 году Хатия получила специальный приз на Международном конкурсе молодых пианистов им. Владимира Горовица в Киеве, а также первый приз на конкурсе поддержки молодых грузинских музыкантов, учредителем которого является русская и австрийская пианистка Елизавета Леонская. Буниатишвили также является лауреатом премии Borletti-Buitoni Trust Award (2010). А ее альбом под названием Schubert в марте 2019 года возглавил французский чарт классической музыки.

Лента новостей
0