Строил планы о большом кино и входил в топы сильнейших - в Тбилиси скорбят по Шенгелая

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкРежиссеры Михаил Чиаурели и Георгий Шенгелая на съемках фильма "Иные нынче времена"
Режиссеры Михаил Чиаурели и Георгий Шенгелая на съемках фильма Иные нынче времена - Sputnik Грузия
Подписаться
Известный грузинский кинорежиссер, народный артист Грузии Георгий Шенгелая скончался в Тбилиси на 83-м году жизни

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Строил планы о большом кино и входил в топ лучших кинематографистов - так вспоминают выдающегося грузинского кинорежиссера Георгия Шенгелая в Тбилисском государственном русском драматическом театре им. А. С. Грибоедова. 

Накануне из жизни ушел известный грузинский кинорежиссер, народный артист Грузии Георгий Шенгелая. Мастеру было 82 года.

"Можно попробовать составить десятку лучших фильмов отечественного кинематографа, пятерку, тройку… И в любой список обязательно войдет одна из картин Георгия Шенгелая. Впрочем, недавно молодые грузинские критики составили такой список. На первое место вышел фильм "Элисо" - Николая Шенгелая. На пятое-шестое места – "Пиросмани" Георгия Шенгелая и "Необыкновенная выставка" Эльдара Шенгелая", - говорится в сообщении театра.

Как отмечают в Грибоедовском театре, до последних дней своей жизни Георгий Николаевич жил кинематографом и мечтал о новых проектах.

"Мы знали, что он тяжело болеет. Но Георгий Николаевич не переставал строить планы. "Я по-прежнему мечтаю снять "Хаджи-Мурата", - говорил он. Увы, этой мечте не суждено было осуществиться... Вечная светлая память!", - сказано в письме.

Чем прославился Георгий Шенгелая?

Георгий Николаевич Шенгелая родился в семье режиссера Николая Шенгелая и актрисы Нато Вачнадзе.

Лика Кавжарадзе и Георгий Шенгелия - Sputnik Грузия
Режиссер Георгий Шенгелая был очень популярен в СССР — критик

Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1961, мастерская А. П. Довженко и М. Е. Чиаурели). С 1961 года был режиссером киностудии "Грузия-фильм". Вел режиссерскую мастерскую в Тбилисском институте театра и кино имени Шота Руставели.

Шенгелая - автор фильмов "Мелодии Верийского квартала", "Пиросмани", "И шел поезд", "Путешествие молодого композитора", "Алавердоба", "Он убивать не хотел", "Девушка со швейной машинкой", "Хареба и Гоги", "Смерть Орфея" и другие.

Среди наград Георгия Николаевича - Приз "Золотой Хьюго" Международного кинофестиваля в Чикаго (за фильм "Пиросмани") в 1974 году и Серебряный медведь за лучшую режиссуру 36-го Берлинского кинофестиваля (за фильм "Путешествие молодого композитора") в 1986 году.

Лента новостей
0