Стуруа удостоили в Тбилиси звания "Великий мастер сцены"

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsРежиссер Роберт Стуруа
Режиссер Роберт Стуруа - Sputnik Грузия
Подписаться
В грузинской столице мэтра театрального искусства Роберта Робертовича наградили за большой вклад в развитие театра

ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. Культовый театральный режиссер Роберт Стуруа удостоен в Тбилиси звания "Великий мастер сцены" - эту награду маэстро вручили в Театральном обществе Грузии.   

Награждение режиссера состоялось в рамках вечера, посвященного 95-летию актера и спортивного комментатора Эроси Манджгаладзе.

Награды "Эрос 95", учрежденные Театральным обществом Грузии, также передали выдающимся деятелям искусства, кинорежиссеру Эльдару Шенгелая и звезде грузинского кино и театра Кахи Кавсадзе.

На вечере выступили артисты грузинской эстрады Нукри Капанадзе, Георгий Сухиташвили, Нека Себискверадзе и ансамбль "Рустави", которые исполнили песни из кинофильмов с участием Манджгаладзе.

Если вы не знали о Роберте Стуруа

Роберт Стуруа родился в Тбилиси в 1938 году, окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института. С 1962 года работал в Тбилисском государственном академическом театре имени Шота Руставели.

Композитор Гия Канчели - Sputnik Грузия
Последний подарок: Роберт Стуруа поставит спектакль в память о Гие Канчели

В августе 2011 года Стуруа был освобожден от должности худрука "за ксенофобские высказывания". Режиссер тогда заявил, что его уволили по политическим мотивам.

Затем Роберт Стуруа принял предложение от московского театра Et Cetera занять должность главного режиссера. Здесь Стуруа поставил "Последнюю запись Крэппа" по Беккету, "Шейлока" и "Бурю" по Шекспиру, "Ничего себе местечко для кормления собак" по пьесе Тарика Нуи и "Звездного мальчика" по Оскару Уайльду.

В ноябре 2012 года, после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", Стуруа был восстановлен в театре имени Руставели в должности худрука, а в июне 2013 года он открыл в Тбилиси собственный театр "Фабрика".

Спектакли Стуруа принесли театру имени Шота Руставели мировую известность, они были представлены на всех престижных международных фестивалях.

Лента новостей
0