Артефакты возрастом почти в 8 тысяч лет обнаружены на западе Грузии

© photo: Sputnik / StringerАрхеологи работают на раскопках на руинах древней церкви в селе Фуртио Шуахевского района Аджарии
Археологи работают на раскопках на руинах древней церкви в селе Фуртио Шуахевского района Аджарии - Sputnik Грузия
Подписаться
Археологическая экспедиция на правом берегу Кинтриши началась еще в 60-е годы XX века. Как известно, территорию Кобулети люди населяли еще в эпоху мезолита и неолита

ТБИЛИСИ, 8 янв – Sputnik. В селе Кобулети одноименного муниципалитета (регион Аджария) на берегу реки Кинтриши обнаружены артефакты – эксперты утверждают, что им 7769 лет, сообщает Аджарское телевидение.

Археологические исследования на месте Рабат в Самцхе-Джавахети - Sputnik Грузия
Археологический бум: на юге Грузии обнаружены артефакты возрастом 50 веков

Исследование археологами территории правого берега Кинтриши начались еще в 60-е годы XX века. Как показали ранние находки археологов, территорию Кобулети люди населяли еще в эпоху мезолита и неолита. Исследователи обнаружили следы поселения людей, которое относятся к V–III тысячелетиям до н. э.

Кобулети же, как и все побережье Аджарии, в античный период был центром культурной и экономической жизни региона.

Всего в результате последних археологических работ было найдено более 1600 артефактов.

Как рассказал журналистам руководитель археологической экспедиции Гурам Чхартишвили, среди обнаруженных предметов есть орудия для обработки мяса и шкуры животных.

Уникальные находки и новые имена: как развивается грузинская археология >>>

"Судя по артефактам, наши жители каменного века уходили на 200 км от своего жилища в Джавахети, чтобы доставить оттуда обсидиан (вулканическое стекло – прим. ред.). Из него изготовлялись орудия труда", - сказал археолог.

Глиняная посуда  эллинистической эпохи - Sputnik Грузия
Древние артефакты обнаружили около тюрьмы в Тбилиси

Как показали результаты лабораторных работ, проведенных в США, жители Кобулети одними из первых в регионе стали изготовлять предметы из льна. Их использовали для изготовления орудий труда и одежды. Пока что находки льняных изделий в селе Кобулети являются самыми древними в регионе.

По словам археологов, найденные орудия труда, указывают на высокую развитость жителей каменного века, поскольку постепенно орудия для охоты и рыболовства усложнялись.

Примечательно, что первобытные люди в ущелье реки Кинтриши, которая впадает в Черное море, занимались в основном рыболовством. Поэтому наиболее развиты орудия для рыбной охоты.

Артефакты периода каменного ранее были найдены также в деревне Квирики и Хуцубани Кобулеткого муниципалитета, хотя находки из села Кобулети на сегодняшний день являются самыми древними.

Лента новостей
0