В Тбилиси пройдет рождественский концерт, посвященный памяти Гии Канчели

© photo: Sputnik / Asayur YesayantsГия Канчели
Гия Канчели - Sputnik Грузия
Подписаться
После концерта пройдет показ документальной картины "Ангелы печали" грузинского режиссера Теоны Джорбенадзе

ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. Бессмертные мелодии выдающегося грузинского композитора Гии Канчели прозвучат 8 января в исполнении симфонического оркестра и звезд нового поколения, говорится в сообщении организаторов.

На рождественском концерте выступят Национальный симфонический оркестр под управлением Николоза Рачвели, а также такие молодые, но уже известные музыканты, как альтист Георгий Цагарели, пианист-виртуоз Сандро Небиеридзе, виолончелистка Анна Чания и другие.

Участник шоу Мхолод картули - Sputnik Грузия
Самые красивые хиты Гии Канчели прозвучали в шоу "Мхолод картули" - видео

После концерта у пришедших гостей будет возможность увидеть документальную картину "Ангелы печали" грузинского режиссера Теоны Джорбенадзе о жизни и творчестве культового грузинского композитора Гии Канчели. Название ленты "Ангелы печали" взято из одноименного произведения Канчели.

В фильм Теоны Джорбенадзе, на съемки которого ушел год, вошли фрагменты из юбилейного концертного турне композитора, которое проходило в 2015 году. Картину снимали в Берлине, Брюсселе, Антверпене и Баку.

"Истории, которые вы никогда не слышали, кадры, которые вы никогда не видели. Фильм рассказывает нам историю деятеля искусства, для которого самой главной ценностью была свобода, он оставался бескомпромиссным борцом за свободу до конца жизни",- говорится в сообщении.

В съемках кинокартины приняли участие такие известные представители искусства, как Роберт Стуруа, Гоги Алекси-Месхишвили, Резо Габриадзе, Нино Ананиашвили, Гидон Кремер, Эльдар Шенгелая, Сандро Канчели, Николоз Рачвели и Георгий Цагарели.

Города Мира. Вена - Sputnik Грузия
Рождественский концерт в Вене посвятили памяти Гии Канчели

"Маэстро тишины" Гии Канчели не стало 2 октября 2019 года. Похоронили композитора в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии.

Гия Канчели - автор многочисленных произведений симфонической и камерной музыки. Написал музыку ко многим драматическим спектаклям, десяткам кинофильмов, в том числе таким популярным, как "Мимино" и "Кин-дза-дза!". Про Канчели снято несколько документальных картин. Среди них ленты "Гия Канчели" (2001), "Гия Канчели. Жизнь в звуках" (2011), "Мимино (Тайны советского кино)" (2012) и другие.

Канчели — обладатель Государственной премии и Ордена Чести Грузии, а также звания Почетного гражданина Тбилиси (2007). В 1987 году маэстро получил премию "Ника" за лучшую музыку к фильму, картина "Кин-дза-дза". В арсенале грузинского композитора также премии "Чайка" и "Триумф". Канчели являлся академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Рождественский концерт и показ фильма состоится в столичном кинотеатре "Амирани". Начало в 20:00.

Лента новостей
0