Десять лучших грузинских фильмов, вышедших на экран в 2019 году

© Pixabay / PublicDomainPicturesСтарая кинокамера и кинопленка
Старая кинокамера и кинопленка - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский кинематограф и в 2019 году уверенно заявил о себе на международной арене и привлек к себе внимание на многих престижных кинофестивалях

ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. Грузинское кино всегда выделялось и отличалось от мирового кинематографа своим особым шармом. Прошедший год также выдался насыщенным для грузинского кинематографа - отечественные режиссеры со своими полнометражными картинами представляли Грузию на многих престижных международных конкурсах.

Именно поэтому Sputnik Грузия представит для читателей топ-10 лучших грузинских фильмов 2019 года.

"Шиндиси"

Начнем мы с важного фильма "Шиндиси", а важен он потому, что именно эта военная драма была выдвинута на "Оскар" в категории "Лучший иностранный художественный фильм".

© photo: Georgian National Film Center / FBПобеда фильма "Шиндиси" на фестивале в Лос-Анджелесе
Десять лучших грузинских фильмов, вышедших на экран в 2019 году - Sputnik Грузия
Победа фильма "Шиндиси" на фестивале в Лос-Анджелесе

Однако попытка не увенчалась успехом, и Грузия выбыла из гонки за заветную статуэтку. Фильм стал призером Международного фестиваля азиатского кино в Лос-Анджелесе в номинации "Лучший режиссер полнометражной картины". Дмитрий Цинцадзе получил гран-при и на Международном кинофестивале в Варшаве в категории "Международный конкурс".

Фильм "Шиндиси" повествует об истории деревни, которая пережила августовскую войну 2008 года. Лента основана на реальных событиях и рассказывает о самоотверженности крестьян и борьбе солдат за жизнь.

"А потом мы танцевали"

Фильм, наделавший больше всего шума в Грузии и за ее пределами, шведско-грузинская копродукция "А потом мы танцевали". Его снял режиссер грузинского происхождения Леван Акин. В Грузии фильм стал скандальным из-за того, что его тематика оказалась неприемлемой для многих, ведь главные герои картины - геи, танцующие в национальном ансамбле. Его премьерный показ проходил на фоне массовых акций протеста. А за пределами Грузии фильм привлек внимание, благодаря игре молодого актера Левана Гелбахиани, для которого, кстати, эта роль была дебютной.

© photo: And then we danced / FBКадр из фильма "А потом мы танцевали"
Десять лучших грузинских фильмов, вышедших на экран в 2019 году - Sputnik Грузия
Кадр из фильма "А потом мы танцевали"

Это не помешало ему получить награду кинокритиков на Международном фестивале New Mexico Critic в Санта-Фе (США) в категории "Лучший актер", обойдя Хоакина Феникса и его фильм "Джокер". Фильм получил много престижных наград, он также боролся за "Оскар", но не смог попасть в шорт-лист конкурса.

"Вдохни-выдохни"

Полнометражная картина "Вдохни-выдохни" Дито Цинцадзе также привлекла к себе внимание кинокритиков. Грузинская актриса Саломе Демурия получила награду на Алматинском международном кинофестивале, а также на Международном кинофестивале в Минске "ЛІСТАПАД" за лучшую женскую роль. В центре сюжета 37-летняя героиня Ирина, по профессии врач. По сценарию, женщина выходит из тюрьмы, и ее одолевает желание начать жизнь с чистого листа. Ирина пытается вновь обрести доверие близких.

"Кометы"

О фильме "Кометы" Тамар Шавгулидзе тоже можно сказать, что и он не обошелся без шума. Причина – опять нетрадиционная сексуальная ориентация.

© photo: Comets Film / FBКадр из грузинского фильма "Кометы"
Десять лучших грузинских фильмов, вышедших на экран в 2019 году - Sputnik Грузия
Кадр из грузинского фильма "Кометы"

Картина "Кометы" рассказывает об отношениях двух героинь средних лет, которые спустя годы вновь встретились друг с другом в доме, где некогда проводили в юности летние каникулы. Между бывшими подругами возникает напряженность, которое обостряется присутствием в доме взрослых дочерей одной из героинь. В фильме снялись известные грузинские актрисы Нино Касрадзе и Кетеван Гегешидзе.

Мировая премьера фильма состоялась на 44-м кинофестивале в Торонто, где картину назвали "сокровищем фестиваля".

"Отрицательные числа"

Следующий грузинский фильм, несомненно, достоин внимания - "Отрицательные числа" режиссера Ута Берия. 

Кинофестиваль в Пуле - Sputnik Грузия
Хорваты помогут грузинам смонтировать фильм "Отрицательные числа"

Картина, основанная на реальных событиях, повествует о современном проекте Союза регби Грузии и UNICEFF, в рамках которого в тюрьме были введены занятия по регби для физического и ментального оздоровления заключенных. Герои фильма ведут борьбу за выживание, ведь они живут в среде, где доброта и сострадание считаются слабостью. Поэтому главный герой Ника стоит перед жизненным выбором.

Фильм уже увидели за пределами Грузии на фестивалях во Франции, Италии, а также на Каннском фестиваля в рамках секции Market Screening.

"Плохие люди"

Остросюжетный короткометражный фильм Георгия Таварткиладзе "Плохие люди" с интересным сюжетом основан на реальных событиях. Главный герой картины — молодой грузин Гия, участник тбилисской гражданской войны 1991 года. По сюжету фильма, в поисках жаропонижающего лекарства для своего малолетнего сына, Гия встречает своих одноклассников, которых не видел много лет. Но вскоре оказывается, что давние друзья на самом деле стали врагами.

© photo: Georgian National Film CenterКадр из фильма "Плохие люди"
Десять лучших грузинских фильмов, вышедших на экран в 2019 году - Sputnik Грузия
Кадр из фильма "Плохие люди"

Фильм был отмечен на многих международных фестивалях, в том числе в Лондоне, Канаде, Южной Африке, Москве.

"Золотая нить"

Заслуживает место в топ-десятке и новая драма известного грузинского режиссера Ланы Гогоберидзе "Золотая нить", которая вышла на экраны в декабре. Фильм 90-летней Ланы Гогоберидзе собрал на одной съемочной площадке таких звезд грузинского кино, как Гуранда Габуния, Зураб Кипшидзе, Нана Джорджадзе.

© Facebook / KinoafishaКадр из фильма Ланы Гогоберидзе "Золотая нить"
Десять лучших грузинских фильмов, вышедших на экран в 2019 году - Sputnik Грузия
Кадр из фильма Ланы Гогоберидзе "Золотая нить"

Главная героиня фильма 80-летняя писательница Элене, которая из-за проблем со здоровьем вынуждена сидеть в четырех стенах. Ее жизнь меняется с появлением в доме дальней родственницы Миранды. Миранда страдает болезнью Альцгеймера, и, как выясняется, когда-то еще в советские времена, именно она помешала выходу в свет одной из книг Элене. Напряжение в отношениях женщин достигает пика после звонка Арчила – давнего друга женщин, к которому они были неравнодушны…

"Преступный человек"

Следующий фильм в нашем списке - полнометражная картина Дмитрия Мамулия "Преступный человек", которая является копродукцией Грузии и России. Драма в жанре нуар рассказывает историю 25-летнего инженера Георгия Месхи, который становится случайным свидетелем убийства известного футбольного вратаря Константина Геловани близ Тбилиси.

© photo: courtesy of CineuropaФильм "Преступный человек" Дмитрия Мамулия
Десять лучших грузинских фильмов, вышедших на экран в 2019 году - Sputnik Грузия
Фильм "Преступный человек" Дмитрия Мамулия

Это событие переворачивает жизнь мужчины: Георгий начинает следить за молодой и красивой вдовой убитого и даже зачем-то покупает себе пистолет. Фильм был награжден на Международном кинофестивале в Минске "ЛІСТАПАД", а также стал призером VII Босфорского кинофестиваля в Стамбуле.

"Парад"

Трагикомедия "Парад" режиссера Нино Жвания рассказывает историю трех друзей детства, которые случайно встречаются – один из них только что вышел из тюрьмы, другой - уличный художник, а третий — актер и бабник. Вместе друзья решаются на в последнее приключение, которое готовит им множество неожиданных встреч, боли и радости. Фильм также «попутешествовал» по международным кинофестивалям, среди которых Роттердамский кинофестиваль, а также киносмотр в Киеве.

"Антон"

Завершит наш список последний фильм внезапно ушедшего из жизни в этом году грузинского режиссера Зазы Урашадзе "Антон".

© photo: AFP 2020 / ROBYN BECKКинорежиссер Заза Урушадзе
Десять лучших грузинских фильмов, вышедших на экран в 2019 году - Sputnik Грузия
Кинорежиссер Заза Урушадзе

"Антон" — это историческая драма. Действие картины разворачивается в 1919 году в немецкой колонии Гильдендорф неподалеку от Одессы. Там тихо живет немецкая семья — Николас, Кристина и их дети: старший Йохан, десятилетний Антон и его младшая сестра Эмма. Их мирный быт нарушает приход большевиков. Наступают голод и смерть. Все это происходит на глазах Антона и его друга Якоба, который только начинает познавать жизнь. Премьера фильма прошла в декабре в Израиле уже без режиссера.

Лента новостей
0