Грузия выбыла из оскаровской гонки

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСтатуэтка "Оскар"
Статуэтка Оскар - Sputnik Грузия
Подписаться
От Грузии на соискание "Оскар - 2020" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм" была выдвинута военная драма Дито Цинцадзе "Шиндиси". Еще один грузинский фильм "А потом мы танцевали" Левана Акина участвовал в отборе от Швеции

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Известен короткий список претендентов на премию киноакадемии США "Оскар" - Грузия, увы, не представлена ни в одной номинации. Об этом сообщается на сайте Американской академии кинематографических искусств и наук.

От Грузии на соискание "Оскар - 2020" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм" была выдинута военная драма Дито Цинцадзе "Шиндиси". Еще один грузинский фильм "А потом мы танцевали" Левана Акина участвовал в отборе от Швеции. В лонг-лист премии также попала анимационная картина Левана Габриадзе "Знаешь, мама, где я был?", снятая по мотивам рассказов Резо Габриадзе.

Нино Киртадзе - Sputnik Грузия
Грузинский режиссер Нино Киртадзе станет ведущей на "европейском Оскаре"

Как отмечается, в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный художественный фильм" вошли фильм "Дылда" российского режиссера Кантемира Балагова, картина чешского режиссера Вацлава Маргоула "Раскрашенная птица" (The Painted Bird), фильм "Правда и справедливость" (Truth and Justice) эстонского режиссера Танела Тоома, "Отверженные" (Les Misérables) французского режиссера Ладжа Ли, венгерский фильм "Те, кто остался" (Those Who Remained), кинокартина режиссеров из Северной Македонии "Страна меда" (Honeyland), польский фильм "Тело Христово" (Corpus Christi), сенегальская картина "Атлантика" (Atlantics), фильм южнокорейского режиссера "Паразиты" (Parasite), а также картина испанского режиссера Педро Альмодовара "Боль и слава" (Pain and Glory).

Как сообщила киноакадемия, заявки на участие в конкурсе на звание лучшего иностранного художественного фильма на "Оксар" подали 93 страны. По правилам киноакадемии, картина должна быть создана за пределами США и диалоги в ней должны по большей части быть на иностранном языке, продолжительность фильма - более 40 минут.

Драма о нетрадиционной любви в Грузии поборется за "Европейский Оскар" >>>

Примечательно, что ранее престижная категория называлась "Лучший фильм на иностранном языке", но с этого года получила новое название - "Лучший иностранный художественный фильм".

Согласно графику киноакадемии США, список номинантов огласят 13 января. Вручение награды победителям состоится 9 февраля на 92-й церемонии вручения награды в Лос-Анджелесе.

Лента новостей
0