Тбилисский Дворец искусств номинирован на звание "Лучший музей Европы 2020"

© photo: Sputnik / Natia TserekidzeДворец искусств Art Palace
Дворец искусств Art Palace - Sputnik Грузия
Подписаться
Премия "Лучший музей Европы" вручается с 1977 года. Очередные ее обладатели будут названы 2 мая 2020 года в Уэльсе в городе Кардиф

ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Тбилисский Дворец искусств попал в число номинантов премии "Лучший музей Европы" ( EMYA) Европейского музейного форума, говорится на официальном сайте организации.

Премия "Лучший музей Европы" (EMYA) – это основной проект независимой некоммерческой организации Европейский музейный форум (ЕМФ).

Дом Пауля Штерна – замочная скважина и нарушенное обещание >>

Заседание Европейского музейного форума прошло в Португалии 21-23 ноября.

Победители премии EMYA будут названы на ежегодной конференции 2 мая 2020 года в городе Кардиф в Национальном музее Уэльса.

ЕМФ действует под эгидой Совета Европы и является одной из ведущих европейских организаций, направленных на развитие социального качества европейских музеев.

Премия "Лучший европейский музей года" вручается с 1977 года.

Тбилисский Дворец искусства, он же Государственный музей театра, музыки, кино и хореографии Грузии - один из главных культурных центров грузинской столицы. Красивое здание, в котором располагается музей, было возведено в конце XIX века по проекту известного немецкого архитектора Пауля Штерна.

Города мира. Париж - Sputnik Грузия
Картины грузинских художников выставлены в Лувре

Исторический центр занимает несколько этажей в старинном доме. В просторных залах особняка представлены уникальные экспонаты, связанные с кинематографом, театром, культурой, музыкой и хореографией Грузии. Здесь хранятся более 200 000 экспонатов, рассказывающих об истории развития и становления грузинского искусства, а также исторические афиши, театральные костюмы, в которых некогда выступали известные грузинские артисты, мемориальные предметы, фотографии, видео- и аудиоматериалы, кинопленки и многое другое.

Лента новостей
0