В Киеве фестиваль нового грузинского кино посвятили легендарному Канчели

© courtesy of Vivacello FestivalКомпозитор Гия Канчели
Композитор Гия Канчели - Sputnik Грузия
Подписаться
Киносмотр служит знакомству украинской публики с новинками современного грузинского кинематографа — в программе как художественные, так и документальные ленты

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Фестиваль нового грузинского кино, который в пятнадцатый раз проходит в украинской столице с 22 по 27 ноября, посвящен памяти легендарного композитора Гии Канчели, а также героям Шиндиси из одноименной картины, претендующий на "Оскар" от Грузии, говорится в сообщении организаторов.

Победа фильма Шиндиси на фестивале в Лос-Анджелесе  - Sputnik Грузия
Претендующий на "Оскар" грузинский фильм "Шиндиси" победил на фестивале в Лос-Анджелесе

Киносмотр служит знакомству украинской публики с новинками современного грузинского кинематографа.

Организаторами мероприятия являются Всеукраинское общественное объединение "Георгия", Ассоциация грузин Украины "Ибериэли", при поддержке Национального центра кинематографии Грузии и Посольства Грузии в Украине.

Юбилейный кинофестиваль в этом году откроется картиной режиссера Дито Цинцадзе "Шиндиси". В последующие дни фестиваля зрители смогут увидеть такие фильмы, как "Горизонт" Тинатин Каджришвили, "Соседи" Гигишы Абашидзе, "Парад" Нино Жвания, "Вдохни-выдохни" Дито Цинцадзе, "Деде" Мариам Хачвани, "Гамлет" Георгия Мегрелишвили, а также документальный фильм Тео Джорбенадзе "Ангелы печали", посвященный жизни и творчеству Канчели.

Удивительно, но факт - сразу два грузинских фильма претендуют на "Оскар" >>>

Среди приглашенных почетных гостей Фестиваля — Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе, а также известные режиссеры и актеры, представители дипломатической миссии и государственных учреждений Украины и Грузии, грузинских общественных и культурных организаций.

Кинофестиваль проходит и в других городах Украины: в Днепре, Харькове, Одессе, Львове, Херсоне.

Лента новостей
0