Претендующий на "Оскар" грузинский фильм "Шиндиси" победил на фестивале в Лос-Анджелесе

© photo: Georgian National Film Center / FBПобеда фильма "Шиндиси" на фестивале в Лос-Анджелесе
Победа фильма Шиндиси на фестивале в Лос-Анджелесе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Картина рассказывает историю грузинской деревни во время войны, о самоотверженности крестьян и борьбе солдат за жизнь

ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Претендующий на премии "Оскар" и "Золотой Глобус" от Грузии фильм режиссера Дмитрия Цинцадзе "Шиндиси" стал призером Международного фестиваля азиатского кино, который проходил в Лос-Анджелесе (США) с 6 по 14 ноября, говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии.

Грузинский фильм А потом мы танцевали - Sputnik Грузия
Удивительно, но факт - сразу два грузинских фильма претендуют на "Оскар"

Международный фестиваль азиатских фильмов (AWFF) — это окно в мир азиатского кинематографа. AWFF показывает миру лучшие азиатские фильмы в Лос-Анджелесе и укрепляет связи между Голливудом и киноиндустриями из Азии. Ежегодно смотр объединяет более 50 стран региона - от Турции до Японии, от России до Индии.

Как отмечают в Грузинском киноцентре, на фестивале в Лос-Анджелесе картина "Шиндиси" победила в номинации "Лучший режиссер полнометражной картины". 

Фильм "Шиндиси" повествует об истории деревни, которая пережила августовскую войну 2008 года. Лента основана на реальных событиях, рассказывающих о самоотверженности крестьян и борьбе солдат за жизнь.

Мировая премьера фильма состоялась несколько недель назад на Варшавском международном кинофестивале, где "Шиндиси" был удостоен Гран-при, а Дмитрий Цинцадзе удостоен награды в номинации Лучший режиссер.

Мультфильм Габриадзе "Знаешь, мама, где я был?" вошел в лонг-лист "Оскара" >>>

Примечательно, что в фестивале могли принять участие фильмы, которые борются за номинации премий "Оскар" или "Золотой глобус", или же картины, произведенные в странах Азии. В главном конкурсе также участвовал фильм "Бык" режиссера Бориса Акопова, который претендует на "Золотой глобус" от России.

Лента новостей
0