Грузинский фильм "Плохие люди" назвали лучшим на фестивале в Москве

© photo: Georgian National Film CenterКадр из фильма "Плохие люди"
Кадр из фильма Плохие люди  - Sputnik Грузия
Подписаться
Остросюжетная драма основана на реальных событиях, а главным героем картины является молодой мужчина по имени Гия, участник тбилисской гражданской войны 1991 года

ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Гран-при за лучший фильм Международного кинофестиваля стран содружества "Московская премьера" получила картина грузинского режиссера Георгия Таварткеладзе "Плохие люди", говорится на сайте кинофестиваля.

Грузинский фильм А потом мы танцевали - Sputnik Грузия
Удивительно, но факт - сразу два грузинских фильма претендуют на "Оскар"

В программу "Московской премьеры" в этом году вошли сразу четыре грузинских фильма. В конкурсе полнометражных лент за победу боролись картина "Горизонт" (режиссер Тинатин Каджришвили) и "Конец сезона" Эльмара Иманова (Германия, Азербайджан, Грузия).

В конкурсной программе короткометражек были представлены франко-грузинский фильм "За дверьми" (режиссер Ника Курдадзе) и "Плохие люди" (режиссер Георгий Таварткиладзе).

"Я рад возможности встретиться и провести с вами блестящее время. Удачи!", - написал режиссер на своей странице в Facebook.

Остросюжетный фильм "Плохие люди" основан на реальных событиях. Главный герой картины — молодой грузин Гия, участник тбилисской гражданской войны 1991 года. По сюжету фильма, в поисках жаропонижающего лекарства для своего малолетнего сына, Гия встречает своих одноклассников, которых не видел много лет. Но вскоре оказывается, что давние друзья на самом деле стали врагами.

Грузинский фильм "Плохие люди" увидят на кинофестивале в Канаде >>>

В фильме вместе с Вахо Чачанидзе и Джано Изория снялись Мамука Эсадзе, Дито Цинцадзе, Давид Квирцхалия, Джаба Папуашвили, Лаша Рамишвили, Бесо Соломонашвили, Леван Кухашвили и другие.

Авторами сценария 19-минутного фильма выступили Георгий Таварткиладзе и Владимир Качарава. Операторская работы Гелы Чинчаладзе. Над производством картины при финансовой поддержке киноцентра работала продюсерская компания 20 Steps Productions.

Кадры фильма «Знаешь, мама, где я был?»  - Sputnik Грузия
Мультфильм Габриадзе "Знаешь, мама, где я был?" вошел в лонг-лист "Оскара"

Грузинская короткометражка уже имеет внушительный багаж призов: она получила награду "Лучшая международная драма" на фестивале Discover Film Awards в Лондоне (Великобритания), в номинации "Лучшая операторская работа" на новом кинофестивале Nightlight Impact Awards Festival. А исполнители главной и второстепенной ролей в короткометражном фильме "Плохие люди" Вахтанг Чачанидзе и Джано Изория были признаны лучшими актерами на международном кинофестивале Redline International Film Festival в Торонто (Канада).

Кроме того, специальным призом жюри "За лучшую операторскую работу" удостоен Ираклий Ахалкаци за фильм "Горизонт" Тинатин Каджришвили.

На фестивале "Московская премьера" были представлены работы кинематографистов из 14 стран бывшего СССР. В рамках фестиваля награды за вклад в международное кинематографическое сотрудничество получили режиссер и сценарист Александр Миндадзе и кинооператор, художник Леван Пааташвили. Всего в рамках фестиваля прошло 26 киносеансов, на которых показали 40 фильмов разных жанров и форматов.

Фестиваль проводится Фондом культурных и кинематографических инициатив "Два Андрея" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Лента новостей
0