"Грузинский марш" грозится сорвать показ фильма о нетрадиционной любви в Тбилиси

© photo: And Then We Danced / FBАфиша Фильма "А потом мы танцевали"
Афиша Фильма А потом мы танцевали - Sputnik Грузия
Подписаться
Между тем билеты на показы фильма, который может быть номинирован на "Оскар", были распроданы за считанные дни

ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. Лидер националистического движения "Грузинский марш", известный своими резкими высказываниями Сандро Брегадзе, грозится сорвать премьерный показ грузино-шведского фильма Левана Акина "А потом мы танцевали", намеченный в кинотеатрах Тбилиси и Батуми на 8 ноября, об этом Брегадзе заявил журналистам на пресс-конференции.

Фильм рассказывает о жизни молодого танцовщика Мераба, который радикально меняется, когда влюбляется в своего амбициозного соперника Ираклия. Картина "А потом мы танцевали", которая собрала солидный багаж призов на международных кинофестивалях, выдвинута Швецией на соискание премии американской киноакадемии "Оскар".

"Я видел определенные эпизоды фильма. Смотреть его целиком, честно говоря, такого желания не возникло. Но эпизоды я смотрел. Только лишь исходя из специфики, чтобы знать, с чем мы имеем дело. Я убедился в том, что фильм не несет в себе никакой художественной нагрузки. Это просто гей-пропаганда, пропагандистский фильм. Такой, какой снимал Гебельс о фашистской Германии", - сказал Брегадзе.

Кадр из фильма And Then We Danced - Sputnik Грузия
Грузинский фильм "А потом мы танцевали" вызвал международный ажиотаж

По его словам, сторонники "Грузинского марша" заблокируют входы в кинотеатры, поскольку это долг "каждого грузина, каждого гражданина Грузии", а также мусульман и представителей всех религиозных конфессий.

В свою очередь в МВД Грузии сообщают, что полиция будет действовать в рамках закона. Соответствующие меры обещают принять и в руководстве кинотеатров.

Ранее на официальной странице "Грузинского марша" также было опубликовано предупреждение о том, что движение намерено не допустить показа фильма в Грузии. 

"Грузинский марш" не допустит "ЛГБТ" пропаганды. 8 ноября в кинотеатрах пройдет премьера фильма, который представляет ЛГБТ пропаганду. Мы обращаемся к руководству кинотеатров, не допустите премьеры этого пропагандистского фильма в вашем пространстве. Мы свое сказали", - сказано в публикации.

Между тем, билеты на показы фильма 8, 9 и 10 ноября были распроданы за считанные дни. 

"А потом мы танцевали" (And Then We Danced) - копродукция грузинской компании Takes Film и шведской компании French Quarter Film. В фильме снялись молодые грузинские актеры Леван Гелбахиани, Анна Джавахишвили и Бачи Валишвили.

Драма уже получила международную славу. Право на показ фильма приобрели 20 стран: Испания, Япония, Мексика, Австрия, страны Балтии, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Дания, Финляндия, Греция, Норвегия, Швеция, Швейцария, Израиль, Тайвань, Турция. Это неполный список стран, заявивших о том, что хотят показать фильм Акина.

Помимо этого, исполнитель главной роли в фильме Леван Гелбахиани вошел в список "самых захватывающих талантов" Каннского кинофестиваля–2019, победил в номинации "Лучшая мужская роль" на Международном кинофестивале в испанском городе Вальядолиде и получил "Сердце Сараево" на кинофестивале в Боснии и Герцеговины.

Лента новостей
0