Национальный парк Тушети попал в список Всемирного фонда памятников, нуждающихся в помощи

© photo: Tusheti National Park / FBНациональный парк Тушети
Национальный парк Тушети - Sputnik Грузия
Подписаться
В перечень Фонда 2020 года вошли 25 исторических и культурных объектов из 22 стран. Цель проекта — получение финансирования на восстановление и защиту объектов

ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Национальный парк Тушети (регион Кахети) попал в список культурно значимых объектов Всемирного фонда памятников, которые остро нуждаются в сохранении и реставрации, говорится на сайте World Monuments Fund.

Село-Крепость Муцо - Sputnik Грузия
Проект восстановления грузинской крепости Муцо стал призером Europa Nostra

Всемирный фонд памятников (WMF) — это некоммерческая, международная неправительственная организация, созданная в Нью-Йорке в 1965 году для спасения самых ценных памятников в мире. Фонд посвящает свою работу сохранению исторической архитектуры и объектов культурного наследия во всем мире.

В перечень Фонда 2020 года вошли 25 исторических и культурных объектов из 22 стран. Всего же за 23 года в него были включены 836 объектов. Список составляется раз в два года.   

Памятники, вошедшие в номинацию, смогут побороться за финансирование и защиту. За период с 1996 года фонд выделил на эти цели 110 млн долларов. Плюс к этому 300 млн в рамках программы пожертвовали другие спонсоры.

"Мы часто относимся к нашим наиболее ценным объектам наследия как к чему-то должному. И порой мы осознаем важность, которую они представляют для нашей идентичности, только когда они оказываются под угрозой", — цитирует генерального директора фонда Бенедикта де Монтлер CNN Travel.

Как отмечается на сайте организации, Всемирный фонд памятников стремится внести свой вклад в развитие устойчивого туризма в Тушети, возрождение традиционных навыков, а также в долгосрочное развитие этого района в интересах его жителей.

В центре Тбилиси обнаружили следы древнего городища >>>

Наряду с Тушети в список Фонда попали сильно пострадавший в результате пожара Собор Парижской Богоматери, Национальный парк Рапануи (Чили), памятник Медвежьи уши в США (штат Юта), базар Анаркали в пакистанском городе Лахор, традиционные дома в старой еврейской махалле в Бухаре (Узбекистан).

Чем известен Национальный парк Тушети?

Национальный парк Тушети, основанный в 2003 году на востоке Грузии, самый большой на территории Грузии, в который также входят ландшафтный и природный заповедники. Общая площадь территории составляет более 122 тысяч гектаров.

Национальный парк Пшав-Хевсурети  - Sputnik Грузия
Горы и музыка — новый фестиваль стартует в экзотическом ущелье Архоти

Природа Тушети очень разнообразна, здесь можно встретить до 1062 видов растений. Сосны растут здесь на высоте 700-2000 метров над уровнем моря, и их общая площадь составляет приблизительно 15 тысяч гектаров. А уже на высоте 1700-2400 метров над уровнем моря раскинулись березовые леса. Береза Радде и черные березы входят в "Красный список" Грузии.

На территории парка, по неуточненным данным, распространены 60 видов млекопитающих, до 120 видов пернатых, 3 вида рептилий, 6 видов амфибий и один вид рыб. Из крупно-копытных животных в лесах Тушетии встречаются косули и реже олени. С территории соседнего Дагестана в Тушети часто переходят дикие кабаны.

В лесах Тушети водится очень много хищников — практически везде можно встретить лису и волка. В Тушети обитают бурые медведи, рысь, зайцы, горные козлы и серны. Реки изобилуют форелью.

На охраняемых территориях Тушети функционирует 11 маршрутов, благодаря которым туристы могут приобщиться к уникальной историко-культурному наследию Тушети, а также насладиться ее природными ландшафтами. Туристический сезон в Тушети длится всего нескольких месяцев — начиная с июня по октябрь.

Лента новостей
0