Прочувствовать атмосферу Рима: в Тбилиси открывается уникальная выставка

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкГорода мира. Рим
Города мира. Рим - Sputnik Грузия
Подписаться
Посетители выставки смогут посмотреть на старинную мозаику, иллюстрирующую историю Рима

ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Выставка под названием "Цвета Древнего Рима. Мозаика из Капитолийских музеев" откроется в Национальном музее Грузии 10 октября и продлится до 10 декабря, говорится в сообщении на сайте музея.

Культура, история и правители Ирана: в Тбилиси пройдет необычная выставка>>

На выставке представлены более 20 мозаик различной формы, окраски и размера. Экспонаты были найдены в Риме и датируются периодом II веком до н.э. – IV век н.э. Подобные мозаики в Древнем Риме использовались для украшения стен и полов богатыми горожанами или людьми из средних слоев.

"Эти работы отчетливо показывают, как изменялись вкус заказчиков и мода со времен Римской республики до позднего периода империи. Зрителю представится возможность увидеть работы с разнообразной техникой и различные декоративные мотивы, обнаружить близость античного искусства с концепциями современного и графического дизайна", - говорится в сообщении музея.

Представленные на выставке экспонаты являются частью коллекции Капитолия, которая была собрана с конца XIX века до начала XX века, когда Рим стал новой столицей Итальянского королевства. Именно тогда в городе начались масштабные раскопки.

Выставка организована в результате тесного сотрудничества посольства Италии и правительства Грузии. 

Лента новостей
0