Впервые в Грузии: в столице откроется музей цифровых искусств

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкОткрытие выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея
Открытие выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея - Sputnik Грузия
Подписаться
Посетители музея смогут полностью погрузится в атмосферу времени и тематики, которой посвящена выставка

ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Первый в Грузии Музей цифрового искусства, экспонаты которого будут показаны с помощью цифровых технологий, откроется в Тбилиси 7 октября, сообщают организаторы.

Музей фотографии и мультимедиа открылся в Тбилиси>>

Музей с тремя мультимедийными залами расположится на территории торгового центра Tbilisi Mall. По словам основателей музея, преимущество цифровых музеев в том, что они усиливают эффект погружения в действительность.

Модель Кара Делевинь - Sputnik Грузия
"Королева!" - муза Лагерфельда покрасовалась в платье от грузинского дизайнера

В день открытия выставки посетителей ждет инсталляция на тему поэмы Важа Пшавела "Хмели Ципели" ("Сухой бук").

"В этом году поэма Важа Пшавела "Хмели Ципели" отмечает 130-летний юбилей. Специально для этого перформанса были созданы музыка, графика и цифровой шрифт, который мы взяли из рукописей поэта", - говорится в сообщении организаторов.

Текст поэмы озвучил популярный грузинский театральный актер Мурман Джинория.

Первый в мире Музей цифрового искусства Mori Building открыли в Токио в 2018 году. Музей расположился на острове Одайба в Токио.

Лента новостей
0