Грузинский ансамбль "Шавнабада" отправляется на масштабный фестиваль искусств в Мексику

© photo: Tradition Music / FBГрузинский вокальный ансамбль "Шавнабада"
Грузинский вокальный ансамбль Шавнабада - Sputnik Грузия
Подписаться
Репертуар ансамбля включает фольклорные песни, церковное песнопение и грузинскую инструментальную музыку

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Грузинский государственный ансамбль "Шавнабада" отравляется в Мексику, где с 9 по 10 октября примет участие в масштабном фестивале искусств Латинской Америки "Сервантино". 

Фестиваль в городке Гуанахуато, который является не только самым масштабным, но и престижным в Латинской Америке, проводится с 1972 года. Ежегодно мероприятие собирает несколько тысяч артистов со всего мира.

Выступление Национального грузинского балета Сухишвили на Международном фестивале балета в Бодруме - Sputnik Грузия
Грузинский ансамбль "Сухишвили" произвел фурор на фестивале в Турции

Фестиваль появился благодаря студенчеству города. Изначально студенты начали устраивать небольшие уличные представления, после чего власти города решили придать молодежной инициативе международный характер. С тех пор ежегодно во время фестиваля весь город со своими музеями, театрами и площадями погружается в мир искусства. К слову, ЮНЕСКО объявил Гуанахуато культурным достоянием человечества.

В этом году фестиваль "Сервантино" пройдет в 47-й раз и продлится до 27 октября.

Участие в нем грузинского ансамбля "Шавнабада" стало совместным решением организационного комитета фестиваля, Министерства культуры Мексики при поддержке посольства Грузии.

Грузинские артисты исполнят в Мексике около 20 песен. В программу включены грузинские песнопения, народные песни и композиции грузинских авторов.

Государственный ансамбль "Шавнабада" ведет свою историю с 2005 года. Членами коллектива стали воспитанники фольклорного ансамбля "Мартве" и "Бичеби". Репертуар ансамбля включает фольклорные песни, церковное песнопение и грузинскую инструментальную музыку.

За историю своего существования ансамбль "Шавнабада" выпустил четыре аудиоальбома и один видеоальбом. "Шавнабада" гастролировал в разных странах мира и участвовал во многих фестивалях, а также преподавал мастер-классы по грузинскому пению.

В прошлом году солисты "Шавнабада" представляли Грузию на песенном конкурсе "Евровидение 2019" вместе с певцом Ото Немсадце.

Лента новостей
0