Представители Метрополитен-оперы и Нью-йоркского МоМА посетят Грузию в 2020 году

© Courtesy of the President of GeorgiaСаломе Зурабишвили на встрече в США
Саломе Зурабишвили на встрече в США - Sputnik Грузия
Подписаться
Американцы будут изучать в Грузии искусство и работать над совместными проектами в сфере культуры

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Представители Метрополитен-оперы и Нью-йоркского Музея современного искусства (МоМА) посетят Грузию в 2020 году — соглашение об этом было достигнуто в ходе встречи сторон с президентом Грузии в США, говорится в сообщении на сайте администрации президента.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили: если бы не Жак Ширак, я бы не стала президентом Грузии

В ходе своего визита в Нью-Йорк Саломе Зурабишвили встретилась с председателем совета директоров Метрополитен-оперы Энн Зифф (Ann Ziff) и директором международных программ MoMA Джеем Левинсоном (Jay Levenson). Как отмечают в президентской администрации, глава государства подробно ознакомила американцев с историей изобразительного искусства, архитектуры, музыки и национальными песнями Грузии.

Обе встречи Зурабишвили завершились конкретным результатом: как представители Метрополитен-оперы, так и региональные исследовательские группы Музея современного искусства (MoMA) планируют посетить Грузию в будущем году.

Если на встрече президента с представителем Метрополитен-оперы грузинская сторона обсудила возможности постановок на американской сцене грузинской оперы и решила вопрос о начале конретных работ в этом направлении, то в случае с МоМА Грузию посетят региональные исследовательские группы, которые, по словам директора Джея Левинсона, вот уже 10 лет изучают визуальное искусство в Центральной и Восточной Европе.

Зурабишвили заявила в ООН о важности диалога с Россией и решении конфликтов >>>

"Нужно постараться, чтобы эти группы весной 2020 года смогли бы увидеть Грузию, дабы глубинно изучить грузинское искусство и архитектуру. Эксперты изучат существующую ситуацию на предмет того, насколько возможно осуществить будущие выставочные проекты. Я думаю, что эта встреча очень хорошее начало для такого сотрудничества. Я с нетерпением жду, когда присоединюсь к этой группе и лично посещу Грузию", цитирует Левинсона администрация президента.

Лента новостей
0