В Грузии билеты на концерт пианистки Буниатишвили раскупили за минуты

© Courtesy of Khatia BuniatishviliХатия Буниатишвили
Хатия Буниатишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
На сольном выступлении выдающаяся пианистка современности исполнит произведения Петра Чайковского и Игоря Стравинского 

ТБИЛИСИ, 23 сен - Sputnik. Билеты на концерт всемирно известной пианистки Хатии Буниатишвили, который в сопровождении симфонического оркестра пройдет 29 сентября в музыкально-культурном центре им. Дж. Кахидзе, были полностью распроданы за 25 минут.

Пианистка Хатия Буниатишвили стала лучшим музыкантом Франции 2016 года >>>

Спрос на билеты на выступление виртуозной пианистки был настолько высок, что пришлось установить систему онлайн-очереди, говорится в сообщении онлайн-платформы по продаже билетов в Facebook. Таким образом Буниатишвили стала первым грузинским исполнителем, который столкнулся с подобным интересом со стороны слушателей в Грузии.

© photo: Khatia Buniatishvili / FBГрузинская пианистка Хатия Буниатишвили
В Грузии билеты на концерт пианистки Буниатишвили раскупили за минуты - Sputnik Грузия
Грузинская пианистка Хатия Буниатишвили

"В очереди был 1521 человек, когда билеты в музыкальный центр Кахидзе на 900 мест были распроданы за 25 минут", - пишут оганизаторы.

Хатия Буниатишвили предстанет перед слушателями в рамках Международного музыкального фестиваля "Осенний Тбилиси". Выдающаяся пианистка современности исполнит произведения Петра Чайковского и Игоря Стравинского. 

Чем известна Хатия Буниатишвили?

Хатия Буниатишвили родилась в 1987 году в Тбилиси. Игре на фортепиано начала обучаться вместе со старшей сестрой Гванцей в возрасте трех лет под руководством матери. В возрасте шести лет она дала свой первый концерт с камерным оркестром в Тбилиси.

Будучи студенткой консерватории, в 2003 году Хатия получила специальный приз на Международном конкурсе молодых пианистов им. Владимира Горовица в Киеве, а также первый приз на Конкурсе поддержки молодых грузинских музыкантов, учредителем которого является русская и австрийская пианистка Елизавета Леонская. Буниатишвили также является лауреатом премии Borletti-Buitoni Trust Award (2010) и получила звание "Лучший новичок года" в Echo Klassik Awards (2012).

© photo: courtesy of Khatia BuniatishviliХатия Буниатишвили
В Грузии билеты на концерт пианистки Буниатишвили раскупили за минуты - Sputnik Грузия
Хатия Буниатишвили

В 2016 году Хатия выпустила альбом "Калейдоскоп", в который вошли произведения Мусоргского, Равеля и Стравинского. В этом же году Буниатишвили сыграла вместе с израильским филармоническим оркестром под дирижерством Зубина Мета, а также провела в Париже концерт "Аргерих и друзья", куда выдающаяся пианистка Марта Аргерих пригласила лишь семерых исполнителей, и среди них были Хатия с сестрой Гванцей Буниатишвили. Кроме того, в ноябре 2016 года Хатия Буниатишвили стала лицом австрийского бренда часов Jacques Lemans, основанного в 1975 году.

Последние годы Хатия Буниатишвили живет в Париже и много гастролирует по всему миру. А ее альбом под названием Schubert в марте 2019 года возглавил французский чарт классической музыки.

Лента новостей
0