Он начинается: "Бал-Маскарад" откроет фестиваль Верди в Тбилиси

© Facebook / Tbilisi Opera and Ballet State TheatreБольшой зал тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили
Большой зал тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Впервые в истории международный фестиваль Верди переедет из Италии в Грузию

ТБИЛИСИ, 16 авг — Sputnik. Оперу "Бал-маскарад" в постановке Пармского оперного театра впервые покажут на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили — 16 августа этой премьерой откроется Международный музыкальный фестиваль Верди.

Батумский международный фестиваль монопьес - Sputnik Грузия
Больше драматургии: в Батуми пройдет международный фестиваль монопьес

Масштабный фестиваль, ежегодно привлекающий миллионы туристов, а также почитателей творчества Джузеппе Верди в Парму (Италия), будет гостить в Грузии до 25 августа. Примечательно, что мероприятие такой значимости впервые покинуло пределы Италии.

В 2018 году между Тбилисским государственным театром оперы и балета им. З. Палиашвили и Королевским оперным театром Пармы, который является единственным обладателем лицензии фестиваля Верди, был подписан договор на право проведения фестиваля сроком на три года.

Прощание с летним солнцем – фестиваль электронной музыки пройдет в Бахмаро >>>

Известно, что специально к тбилисской премьере в Грузию привезли костюмы и декорации из Пармы. Уже 23 августа из столицы фестиваль переместится на сцену самого большого концертного зала Грузии Black See Arena в Шекветили (регион Гурия), где зрители увидят оперу "Аида" в постановке театра Arena di Verona.

Вечером 25 августа, в день закрытия фестиваля, публика сможет насладиться гала-концертом с участием звезд мировой оперы.

Туристы в Батуми. Достопримечательности Аджарии - Sputnik Грузия
Шанс для талантливых музыкантов – в Батуми пройдет фестиваль классической музыки

Международный музыкальный фестиваль, посвященный творчеству знаменитого итальянского композитора Джузеппе Верди, ежегодно проводится в итальянском городе Парма и приурочен ко дню рождения великого композитора — 10 октября. Традиционные места проведения Фестиваля Верди — несколько прославленных сценических площадок: Королевский Театр Пармы, Театр Джузеппе Верди в Буссето и Театр Фарнезе в Парме.

Традиционно в программе фестиваля престижные концерты и события, посвященные Верди. На каждом из вечеров исполняются новые и классические версии знаменитых опер маэстро: "Аида", "Отелло", "Фальстаф", "Травиата", "Риголетто", "Макбет", "Жанна д"Арк" и "Трубадур".

Лента новостей
0