Музей под небом и рукопашные бои: как в Грузии отметят Дидгороба

© photo: Ministry of Defence of Georgia / FBТеатрализованное представление во время празднования "Дидгороба"
Театрализованное представление во время празднования Дидгороба - Sputnik Грузия
Подписаться
Посетителей мероприятия ждет зрелищная развлекательная программа

ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Народное торжество, символизирующее единство - Дидгороба - традиционно отметят праздничными мероприятиями на Дидгорском поле (регион Шида Картли) 12 августа, сообщает Первый канал.

Курсанты морской академии устроили шествие в Батуми>>

Праздник Дидгороба связан с одной из самых известных и важных дат в истории страны: в этот день в 1121 году грузинский царь Давид Агмашенебели (Строитель) в Дидгори одержал победу над армией турков-сельджуков. Это сражение привело к разгрому армии сельджукских эмиров и освобождению Тбилиси, который стал столицей страны.

Акция-шествие в честь праздника Дидгороба - Sputnik Грузия
Акция-шествие в честь праздника Дидгороба прошла в Тбилиси

По информации организаторов, на Дидгорском поле будет устроен музей под открытым небом для посетителей. Кроме того, будет организована выставка-продажа изделий народного творчества со стендами традиционной одежды, национальными орнаментами, кулинарными блюдами.

На сцене для зрителей актеры воссоздадут эпоху царствования Давида Агмашенебели. По задумке авторов представления, произойдет переплетение культурных традиций прошлого и настоящего Грузии. Гостям также представят номера с элементами национальных боевых искусств, борьбу и рукопашный бой.

В мероприятии примут участие звезды грузинской эстрады, фольклорные ансамбли из столицы и регионов Грузии.

Лента новостей
0