Фундаментальная реформа в сфере культуры начинается в Грузии

© photo: Sputnik / StringerТбилисский Большой концертный зал (Филармония)
Тбилисский Большой концертный зал (Филармония) - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии будет создан Национальный фонд культуры, который будет придерживаться принципа свободы творчества и равных возможностей

ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии приступило к проведению масштабной комплексной реформы в сфере культуры, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Реформа предусматривает системные изменения, которые основываются на рекомендациях Евросоюза и адаптированы к грузинским потребностям. В частности, министерство будет определять политику в сфере культуры, внедрит обоюдный подотчетный принцип между ведомством и организациями, действующими в сфере культуры, проведет мониторинг выполнения их деятельности.

Михаил Гиоргадзе - Sputnik Грузия
Очередная отставка: почему замминистра культуры Грузии покинул пост?

Ведомство также возьмет на себя основные функции по координации, стратегии и законодательству политики в сфере художественного образования и культурного наследия.

Основной частью реформы станет создание Национального фонда культуры, который будет воплощать политику, разработанную министерством. Немаловажно, что фонд будет придерживаться принципа свободы творчества и равных возможностей. Его главной задачей станет развитие, популяризация и интернационализация культуры.

Кроме того, будет обеспечена прозрачность, публичность, справедливость системы финансирования, подобной европейским стандартам. Средства, направленные в сферу культуры, будут распределяться рационально и стратегически.

Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году >>

Уже известно имя директора фонда. Им стала литературовед, автор, руководитель и исполнитель международных грантовых проектов Ирма Ратиани. Фонд начнет свою деятельность с 1 января 2020 года и его бюджет составит 50 миллионов лари ( около 17 миллионов долларов).

Руководство фонда обеспечит доступность преобразований для всех членов общества, особенно для жителей регионов, горных и приграничных районов, оккупированных территорий и приграничных с оккупированными территориями населенных пунктов, для лиц с ограниченными возможностями, меньшинств, молодежи и грузинской диаспоры.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
Грузия получила уникальную возможность познакомить Европу со своей культурой

Фонд также окажет содействие творческой индустрии и культурному туризму. Организация будет содействовать проведению выставок, дней культуры, концертов и фестивалей, гастролей и заграничных туров.

Фонд выступит в качестве администратора государственных грантовых конкурсов, позаботиться об их высокой прозрачности. Он также будет отвечать за приток инвестиций.

Руководитель фонда будет назначаться министром. Кроме руководителя политику фонда будет определять наблюдательный совет, который изберут на четыре года. В состав совета войдут как представители публичных ведомств, так и местные и международные эксперты.

Церкви Святого Георгия в Зестафони присвоили статус памятника культуры >>

В рамках масштабной реформы уже упразднены Национальный центр книги и Дом писателей Грузии. Они объединены в одну организацию "Дом писателей" под руководством Наты Ломоури.

Лента новостей
0