В монастыре в Восточной Грузии обнаружили древние надгробья

© photo : Nika Antidze / FBМонастырский комплекс Сатхе
Монастырский комплекс Сатхе - Sputnik Грузия
Подписаться
В надписи упоминается реставратор церкви XVII века

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. В монастырском комплексе Сатхе во время реставрационных работ обнаружены надгробные камни с надписью, пишет директор Агентства охраны культурного наследия Николоз Антидзе на своей странице в соцсети Facebook.

Монастырский комплекс Сатхе является важнейшим памятником грузинского зодчества V-X века. Комплекс расположен в 4 километрах от поселка городского типа Казрети (регион Квемо Картли). Вокруг монастырского комплекса сохранились остатки поселения. Главная, центральная церковь относится к X веку. Она отличается своими орнаментами и разнообразными эпиграфическими надписями.

По информации Антидзе, согласно первичным данным в надписи упоминается реставратор церкви XVII века по фамилии Зурабишвили.

"Скоро специалисты опубликуют полноценное исследование", - пишет Антидзе.

Работы по консервации-реставрации комплекса начались летом 2018 года и процесс рассчитан на четыре года. С учетом качества поврежденности и специфики, полномасштабный проект восстановления проходит на основе рекомендаций группы экспертов Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM). 

Лента новостей
0