Тбилисский международный книжный фестиваль открыл свои двери для посетителей

© Sputnik / Natia KvartskhavaМеждународный Книжный фестиваль в столице Грузии 2019
Международный Книжный фестиваль в столице Грузии 2019 - Sputnik Грузия
Подписаться
Фестиваль для любителей книг ежегодно проходит в столице Грузии с 1997 года

ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Выставочный центр Expo Georgia сегодня принимает 21-й по счету Тбилисский международный книжный фестиваль (Tbilisi International Book Fair 2019), который продолжится до 2 июня.

Официальная церемония открытия ежегодного фестиваля состоялась в третьем павильоне выставочного пространства Expo Georgia, где присутствовали издатели, писатели и приглашенные гости.

О важности и популярности фестиваля рассказала одна из организаторов мероприятия Текла Кваладзе.

"Я думаю, что мероприятия, связанные с литературой, очень важны для общества с точки зрения образования. Несмотря на то, что проводится множество подобных книжных проектов и активностей, их посещает меньше людей, нежели, скажем, музыкальные фестивали. Однако наш фестиваль – это исключение, его любит читатель, любит город, любят и гости", - сказала в интервью Sputnik Грузия Кваладзе.
Кроме того, она отметила, что фестиваль из года в год становится все масштабнее. Под маштабностью подразумевается как пространство, которое стало больше в этот раз – ведь в этом году фестиваль представлен в четырех павильонах выставочного пространства, так и число участников, в том числе иностранных.

В этом году в качестве "Страны в фокусе" предстала Финляндия. Программу "Страны в фокусе" представляет в Тбилиси одна из ведущих литературных организаций в мире - Фонд развития финской литературы "Фили" (FILI-Finnish Literature Exchange).

Так, на фестивале в грузинской столице финскими гостями станут писатель и историк Хенрик Мейнандер, писательница, драматург и переводчик Роза Ликсом, а также писательница и художница Линда Бундестим. Финские авторы проведут встречи и примут участие в панельных дискуссиях с грузинскими коллегами.

Цель фестиваля остается неизменной с 1997 года – популяризация чтения и развитие издательского сектора в Грузии. По традиции, ежегодно участниками фестиваля являются грузинские и иностранные издательства, университеты, школы, книжные магазины, библиотеки, посольства, неправительственные, правительственные и международные организации.

Основная часть фестиваля – книжная ярмарка, на которой посетителям предлагается широкий ассортимент книжной продукции и аксессуаров со значительными скидками.

 

 

Лента новостей
0