Грузинский писатель получил Премию Евросоюза по литературе

© photo: Sputnik / StringerТбилисские дни книг
Тбилисские дни книг - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия участвовала в конкурсе впервые и ее представитель сразу выиграл приз

ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Грузинский писатель и креативный директор маркетингового агентства Leavingstone Бека Адамашвили получил Премию Европейского союза по литературе - приз составил 5000 евро.

Созданная в 2009 году Премия по литературе учреждена и финансируется Культурной программой Европейского союза. Ежегодного до 14 стран Евросоюза выбираются для участия в конкурсе. Для каждого государства назначается национальное жюри, которое, в свою очередь, выбирает победителя от своей страны.

Страны, имеющие право на включение - это 28 государств-членов Европейского союза (начиная с 2013 года), страны Европейского экономического пространства (Норвегия, Исландия и Лихтенштейн), а также страны-кандидаты и потенциальные страны-кандидаты на вступление в ЕС.

По условиям конкурса каждый лауреат получает 5000 евро и поддержку перевода своей книги.

Бека Адамашвили стал первым грузинским писателем, получившим эту премию, поскольку Грузия участвует в этом конкурсе впервые.

Вид на Дом писателей со двора - Sputnik Грузия
Грузия впервые присоединится к международному литературному проекту "Мир без стен"

В апреле в Грузии были объявлены имена трех финалистов конкурса. Среди них были Бека Адамашвили ("В этом романе все умирают"), Лука Баканидзе ("Где ты, Лазаре?") и Ива Пезуашвили ("Евангелие дна").

"Получение Премии Евросоюза (если мы упустим ту часть, насколько это радостное событие для меня, что, наверное, было бы очевидным и без этого предложения) важно по нескольким причинам: это означает популяризацию книги во всей Европе, ее участие в различных литературных фестивалях, перевод или частичный перевод на английский или французский языки и, в целом, заинтересованность (надеюсь) со стороны европейских издателей", - сказал Бека Адамашвили.

Примечательно, что в конкурсе могли принять участие авторы одной или нескольких изданных книг. При этом они должны быть в меньшей степени известны в кругу литературных критиков и среди читателей.

Главная литературная премия Грузии "Саба" увеличила свой призовой фонд >>

В этом году вместе с Грузией лауреаты премии были выявлены в Австрии, Финляндии, Франции, Венгрии, Ирландии, Италии, Литвы, Румынии, Польши, Греции, Словакии, Великобритании и Украине.

Бека Адамашвили - выпускник журфака Кавказской медиашколы. Главным героем его книги "В этом романе все умирают" является Мементо Мори, который обладает суперсилой, заключающейся в способности путешествия по книгам. Мори пытается противостоять различным авторам и спасти их литературных персонажей от смерти. Он то напрасно хочет убедить Джульетту и Ромео в том, что самоубийство - не выход, то тайно снабжает пенициллином известный санаторий больных туберкулезом, то скидывает Мориарти с водопада с целью спасти Холмса.

Ранее у Бека Адамашвили вышел дебютный роман "Бестселлер".

Лента новостей
0