Уникальные кадры Батуми ХХ века из архива Жоржа Сименона покажут в Грузии

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкБельгийский писатель Жорж Сименон
Бельгийский писатель Жорж Сименон - Sputnik Грузия
Подписаться
Батумские власти начали переговоры о проведении выставки фотографий писателя в Аджарии

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Выставка неизвестных уникальных батумских фотографий первой половины ХХ века из архива знаменитого бельгийского писателя Жоржа Сименона откроется в Батуми.

Жорж Сименон - один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе. На его счету 425 книг, среди которых около 200 бульварных романов под 16 псевдонимами, 220 романов под настоящим именем и трехтомная автобиография. Наиболее известен серией детективов о полицейском комиссаре Мегрэ.

Морской порт в Батуми - Sputnik Грузия
"В Батуми есть все для туризма" - журналисты Азербайджана посетили Аджарию

Как оказалось, в личном архиве Сименона в регионе Валлония Королевства Бельгии хранятся фотографии Батуми 30-х годов, которые никто до сих пор не видел.

О них стало известно во время недавнего рабочего визита в Валлонию директора Батумского бульвара Софико Гуджабидзе вместе с руководящими лицами Департамента туризма и курортов Аджарской АР.

Целью поездки было ознакомление с туристическим потенциалом, памятниками культурного наследия, а также заповедниками, озерами и парками региона. Как говорится, визит оказался интересным не только с точки зрения туристического потенциала Валлонии, но и в плане обнаружения очень интересного для батумцев факта.

"Дело касается уникальных фотографий, снятых Жоржем Сименоном в Батуми, в том числе и фотографий Батумского бульвара. Как известно, в начале ХХ века бельгийский писатель-новеллист побывал в Батуми и в его архиве по сей день хранятся сделанные им в 1930-х годах неизвестные фотографии. Работа над тем, чтобы заполучить авторские права на фотографии, уже началась", - говорится в сообщении Батумского бульвара.

Как отмечается, над этим проектом в ближайшем времени аджарские власти будут работать в сотрудничестве с регионом Валлонии.

Что писал о Батуми Жорж Сименон?

Батуми в творчестве Жоржа Сименона можно найти в его романе "Люди на противоположной стороне" (Les Gens d"en Face), действия которого разворачиваются именно в столице Аджарии 30-х годов.

Тбилисский международный книжный фестиваль в Expo Georgia - Sputnik Грузия
Издатель книги о Муми-троллях и другие финские литераторы соберутся на фестивале в Тбилиси

"До написания книги, за несколько месяцев ранее Сименон путешествовал в Советском Союзе вокруг Черного моря, восемь дней посвятил Одессе и в первой половине 1933 года был свидетелем массового голода на Украине. Из Украины Сименон прибыл в Батуми, а отсюда отправился в Стамбул. Писать книгу Сименон начал летом 1933 года, по возвращению из путешествия. Она была опубликована в семи частях в еженедельном бельгийском издании Les Annales", - пишет газета "Батумелеби" ("Батумцы").

Как рассказывается, главным героем романа "Люди на противоположной стороне" был Адыл Бей, турецкий консул, назначенный на службу в Батуми в 1920 году, после неожиданной смерти своего предшественника. Турецкий дипломат откроет для себя прибрежный космополитический город, богатый нефтью. Как отмечается, добычей нефти в то время занималась американская компания Рокфеллеров Standard Oil. Однако, несмотря на природное богатство Батуми, его население жило в нищете и голодало. В книге также описываются батумские улицы и разные места аджарской столицы.

Далее по сюжету романа Адыл Бей пытается сблизиться с советскими дипломатическими кругами Батуми и разобраться в местной бюрократии. В этом ему помогает переводчица и секретарь Соня. Она живет на противоположной стороне от дома консула вместе со своей невесткой и братом, который в свою очередь является агентом ГПУ при НКВД РСФСР.

Книги в бочке вина, или Как в Грузии повышают грамотность >>

Адыл Бей и Соня влюбляются друг в друга, и Соня рассказывает турецкому консулу, что за ним наблюдает советская разведка. Постепенно подрывается здоровье Адыл Бея, который начинает подозревать, что его травят. В финале книги Адыл Бей и Соня пытаются сбежать из батумского порта на бельгийском корабле. Но плану возлюбленных свершиться не суждено.

 

Лента новостей
0