Издатель книги о Муми-троллях и другие финские литераторы соберутся на фестивале в Тбилиси

© Sputnik / Levan AvlabreliТбилисский международный книжный фестиваль в Expo Georgia
Тбилисский международный книжный фестиваль в Expo Georgia - Sputnik Грузия
Подписаться
Финские писатели и издатели встретятся с грузинскими коллегами и читателями

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Финляндия станет "Страной в фокусе" на 21-м Международном книжном фестивале в Тбилиси, который в этом году пройдет с 30 мая по 2 июня в выставочном пространстве Expo Georgiа, сообщают организаторы.

Программу "Страны в фокусе" представит в Тбилиси одна из ведущих литературных организаций в мире - Фонд развития финской литературы "Фили" (FILI-Finnish Literature Exchange).

Так, на фестивале в грузинской столице финскими гостями станут писатель и историк Хенрик Мейнандер, писательница, драматург и переводчик Роза Ликсом, а также писательница и художница Линда Бундестим. Финские авторы проведут встречи и примут участие в панельных дискуссиях с грузинскими коллегами.

Татия Надареишвили с сыном - Sputnik Грузия
Как сказочница из Грузии покорила Китай и Швейцарию

Еще одним важным гостем из Финляндии станет руководитель известного финско-шведского издательства Forlaget Фредерик Рахка. В Грузии Рахка известен прежде всего как издатель популярной шведской детской писательницы, художницы и иллюстратора Туве Янссон, которая обрела всемирную славу благодаря своим книгам о Муми-троллях. В рамках тбилисского фестиваля Фредерик Рахка проведет встречи, на которых поговорит о творчестве и личности Туве Янссон, а также о громком успехе ее Муми-серии.

Интересно, что организаторы Тбилисского международного книжного фестиваля забегают вперед и уже анонсируют: в 2020 году "Страной в фокусе" XXII сезона станет Турция. Именно она, 2 июня, на закрытии текущего фестиваля в праздничной обстановке примет это звание от Финляндии. В 2020 году Турцию на фестивале в Тбилиси представит Комитет национальной книги.

Что еще будет интересного на книжном фестивале?

В 5-м павильоне Expo Georgia посетителей встретит выставка работ грузинских и литовских иллюстраторов и книжная экспозиция "Язык рисунка". По словам автором, выставка является своеобразным отражением двух языков, представленных иллюстрациями в современных детских книгах. Всего будут экспонировано около сотни иллюстраций 32 авторов - 15 литовских и 17 грузинских художников. Проект осуществляется грузинским посольством в Литовской Республике и студией "Иллюстратор".

Гурам Мегрелишвили - Sputnik Грузия
Как писатель Гурам Мегрелишвили создал "Альтернативную карту Грузии"

На протяжении трех дней фестиваля в 11-м павильоне гостей в рамках проекта "Актеры для литературы" будут принимать артисты театра и кино. Актеры будут презентовать различные книги и проводить публичные чтения.

Не забывайте, что для любителей книг полностью будет представлен издательский сектор и различные образовательные организации. А 6-й павильон, как и в прошлом году, примет в гости маленьких читателей - для них запланирована специальная культурно-образовательная программа.

Официальным партнером фестиваля является министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии, а также Национальный центр грузинской книги и мэрия Тбилиси. Адрес "Экспо Джорджия" - пр-т Церетели №118.

Цель и история фестиваля

Цель фестиваля остается неизменной с 1997 года – популяризация чтения и развитие издательского сектора в Грузии. По традиции, ежегодно участниками фестиваля являются грузинские и иностранные издательства, университеты, школы, книжные магазины, библиотеки, посольства, неправительственные, правительственные и международные организации.

Основная часть фестиваля – книжная ярмарка, на которой посетителям предлагается широкий ассортимент книжной продукции и аксессуаров со значительными скидками.

 

Лента новостей
0