Тбилисский Дворец искусства приглашает на празднование Дня музея

© photo: Sputnik / StringerДворец искусств Art Palace
Дворец искусств Art Palace - Sputnik Грузия
Подписаться
В этот день традиционно все музеи Грузии принимают посетителей бесплатно

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Тбилисский Дворец искусства, он же Грузинский музей театра, музыки, кино и хореографии (ул. И. Каргаретели, 6), приглашает на празднование Международного дня музея, который ежегодно отмечают в мире 18 мая.

В программе Дворца искусств, в 19:00 - концерт в "Саду бессмертных" в исполнении Грузинского государственного ансамбля народной песни и танца "Рустави".

"Ночь музеев" в Грузии: куда пойти и что посмотреть? >>

В 19:30 директор музея Георгий Каландия откроет выставку под названием "Грузинская национальная одежда - история и современность". На экспозиции посетители вместе с хранящимися в фонде Дворца искусств историческими костюмами, увидят современные наряды, созданные по национальным мотивам. Новые наряды сшиты мастерами Дома национальной одежды.

Кафе под открытым небом в парке Рике - Sputnik Грузия
Незабываемые выходные в Тбилиси: Ночь в музее, фестиваль литературы и ужин в небе

Далее, в 20:00, на красной дорожке у Дворца искусства запланировано музыкальное шоу-представление - музыканты будут играть на барабанах и духовых инструментах.

Показ на большом экране, в "Саду бессмертных" художественного фильма об итальянском живописце Амедео Модильяни состоится в 21:30.

Завершится праздник во Дворец искусства грандиозным фейерверком. Он запланирован в 23:00.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение советской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Грузинская любовь как фетиш, или Музей разорванных отношений в Тбилиси >>

Цель праздника — пробудить в людях интерес к посещению музеев и повышение осведомленности о том, какую важную роль они играют в нашем обществе. В этот день многие музеи в разных странах мира проводят день открытых дверей, тем самым помогая людям приобщится к прекрасному совершенно бесплатно.

 

Лента новостей
0